Гомельская областная организация Белорусского
профсоюза работников здравоохранения

246050, г. Гомель, ул. Советская, 29
prof_zdr@mail.gomel.by
+375 (232) 32-95-21, 26-34-53, +375 (29) 661-88-72
тел/факс. 32-95-24

Новости
Уборочная: безопасность в поле и на мехдворах

Не только поощрить передовиков уборочной кампании, но и проверка создания для ее участников безопасных условий труда – такая задача стоит перед специалистами Гомельского обкома профсоюза работников здравоохранения при посещении подшефного Ельского района.

jordan release date | Air Jordan Release Dates 2020


В свой нынешний визит технический инспектор труда отраслевого обкома О.В.Григлренко при участии председателя Ельского районного объединения организаций профсоюзов Е.В.Захаренко, председателя райкома профсоюза работников агропромышленного комплекса Ельского района Г.И.Цыка и представителей хозяйств провела мониторинг соблюдения законодательства об охране труда в ГП «Ельское Полесье», КСУП «Ельск» и «Скороднянский».
Нужно отметить, что в рамках реализации мероприятий по участию профсоюзов в уборочной кампании профактив Ельской центральной районной больницы принимал активное участие в создании условий для работы механизаторов. Так, к началу уборочной осуществлялись проверки готовности лечебного учреждения к оказанию при необходимости эффективной медицинской помощи работникам сельского хозяйства. Не оставалась без внимания профсоюза и организация работы выездных аптечных бригад, медицинского персонала, проведение предрейсовых осмотров водителей и механизаторов, предварительных и периодических медицинских осмотров на всех этапах уборочной кампании.

 

 


Как убедились проверяющие, комбайны в хозяйствах укомплектованы огнетушителями, аптечками первой медицинской помощи.
Для механизаторов, участвующих в уборочных работах, организовано двухразовое горячее питание с удешевлением до 80% за счет предприятий.
Также повсеместно га информационных стендах размещены нормы выработки и оплаты труда на жатве–2016, меры материальной заинтересованности, условия трудового соревнования.
Выявлены и недостатки, причем они характерны для всех хозяйств и касаются в основном бытовых вопросов. Так, не все участники уборочной обеспечены средствами индивидуальной защиты по установленным нормам, не созданы условия для обезвреживания, обеспыливания и стирки спецодежды. А в КСУП «Ельское» на участке переработки зерновых отсутствуют шкафы для отдельного хранения личной и рабочей одежды.
В хозяйствах не хватает душевых, а там, где они есть, требуется привести их в соответствие с санитарными нормами.
По-прежнему на мехдворах используются лестницы, скрепленные кустарным способом.
В КСУП «Скороднянский» и «Ельское» проверяющие обратили внимание на то, что электродвигатель зерношнека на ременной передаче не огражден защитным кожухом, который должен обеспечивать безопасность работников.
Эти и другие недостатки отражены в рекомендациях по их устранению, которые направлены руководителям сельхозпредприятий.


Наверх