Гомельская областная организация Белорусского
профсоюза работников здравоохранения

246050, г. Гомель, ул. Советская, 29
prof_zdr@mail.gomel.by
+375 (232) 32-95-21, 26-34-53, +375 (29) 661-88-72
тел/факс. 32-95-24

Новости
Собрать в школу помогает коллективный договор

В рамках благотворительной акции «Профсоюзы – детям» профкомы многих учреждений здравоохранения Гомельской области уже выделили средства родителям, чьи дети в нынешнем году впервые сядут за парты. Особое внимание оказывается многодетным, малообеспеченным, неполным семьям.

Running Sneakers Store | Nike


Церемония вручения портфеля первокласснику прошла в Ельской центральной районной больнице. Его вручили будущей первокласснице Ирине Стаценко из многодетной семьи работницы реанимационного отделения. Кроме того, материальную помощь профком учреждения оказал еще 15 сотрудникам, чьи дети пойдут в первый класс.
Размер материальной помощи, выделяемой профкомами учреждений здравоохранения области на эти цели, в большинстве случаев составляет две базовых величины на одного ребенка.

 


Однако в некоторых учреждениях при разработке и принятии коллективного договора внесли в этот документ дополнительное положение, которое позволяет привлечь к участию в этой акции и нанимателя.
Так, например, кроме двух базовых величин, выделенных профкомами, работники филиала №1 Гомельской центральной городской стоматологической поликлиники, Гомельской городской клинической больницы №3, Гомельской станции переливания крови, Бранинской центральной районной больницы, Ветковского районного центра гигиены и эпидемиологии и др., чьи семьи имеют статус многодетных и неполных, получили материальную поддержку и от нанимателя.
На паритетных началах сотрудничают в этом плане социальные партнеры – наниматель и профком Калинковичской центральной районной больницы. А в выигрыше - работники. В нынешнем году по две базовые величины с каждой стороны получила 61 семья, имеющая детей-первоклассников. На эти цели каждый из социальных партнеров выделили по 2562 рублей.
А в Республиканском научно-практическом центре радиационной медицины и экологии человека основную часть расходов на выплату средств родителям первоклассников, согласно коллективному договору, взял на себя наниматель. Более того, он материально поддержал всех родителей, имеющих детей-школьников.
Заботясь о детях своих работников, профком Гомельской городской клинической больницы №3 не остался равнодушным к тем, которые относятся к категории социально незащищенных. Он выделил средства для проводимой администрацией Новобелицкого района благотворительной акции «Соберем портфель первокласснику», направленной на оказания помощи семьям, имеющим трех и более школьников, признанных находящимися в социально-опасном положении.
Акция по подготовке первоклассников к школе продолжается. К первому сентября все работники учреждений здравоохранения области, чьи дети пойдут в первый класс, получат материальную помощь от профсоюза.

Наверх