Гомельская областная организация Белорусского
профсоюза работников здравоохранения

246050, г. Гомель, ул. Советская, 29
prof_zdr@mail.gomel.by
+375 (232) 32-95-21, 26-34-53, +375 (29) 661-88-72
тел/факс. 32-95-24

Новости
Соглашение - областное, применение - конкретное

Первый вопрос, который обсудили 25 августа члены президиума Гомельского обкома профсоюза работников здравоохранения, касался выполнения Соглашения между управлением здравоохранения Гомельского облисполкома и Гомельским обкомом профсоюза работников здравоохранения в первом полугодии 2016 года.

best Running shoes | Nike News


Учитывая, что в этом документе заложены основы социального партнерства, эффективной коллективно-договорной деятельности между нанимателями и первичными профсоюзными организациями учреждений здравоохранения Гомельской области, на заседание были приглашены главный врач Гомельской городской клинической больницы №3 И.А.Худяков и председатель профкома И.А.Кругликова, их коллеги из Гомельской областной туберкулезной клинической больницы - А.С.Ширяев и А.А.Павловец. В дополнение к информации, представленной заведующей отделом социально-экономической работы А.С.Бондаревой, они рассказали о практическом применении областного Соглашения, в том числе при разработке коллективных договоров.

 


В принятом по этому вопросу постановлении, отмечалось, что основные обязательства, включенные в Соглашение, по итогам работы за I полугодие 2016г. в целом сторонами выполнены.
Вместе с тем отраслевому обкому поручено продолжить работу по реализации основных положений Соглашения, усилению роли коллективных договоров в вопросах социальной защиты работников, роста заработной платы, активизации физкультурно-спортивной и культурно-массовой работы в коллективах. Как отмечено в постановлении президиума, будет продолжена экспертиза коллективных договоров и их проектов, мониторинг состояния и организации заключения коллективных договоров и приведение их в соответствие с Генеральным, Тарифным и местным соглашениями на 2016-2018 годы, контроль за реализацией обязательств Генерального, Тарифного и местного соглашений, коллективных договоров по вопросам обеспечения трудовых и социальных гарантий работникам здравоохранения области.
Кроме этого, на президиуме был рассмотрен ряд других вопросов. В частности, «О готовности общежитий учреждений образования системы Минздрава Республики Беларусь в Гомельской области к работе в осенне-зимний период 2016-2017 гг.» по итогам проверки доложила членам профкома технический инспектор труда отраслевого обкома О.В.Григоренко.
Очередное заседание президиума Гомельского обкома профсоюза намечено провести в сентябре.

Наверх