Гомельская областная организация Белорусского
профсоюза работников здравоохранения

246050, г. Гомель, ул. Советская, 29
prof_zdr@mail.gomel.by
+375 (232) 32-95-21, 26-34-53, +375 (29) 661-88-72
тел/факс. 32-95-24

Новости
Война глазами очевидца

Акцию «Память» накануне Дня Победы провели члены профкома учащихся Мозырского государственного медицинского колледжа.

Running sport media | Nike Air Max


Они посетили проживающего в этом районном центре участника Великой Отечественной войны В.М.Бобровского, поздравили ветерана с праздником Великой Победы, вручили ему цветы и памятные подарки.

 

 


Виктор Матвеевич рассказал учащимся о своем участии в Великой Отечественной войне. К началу войны ему исполнился 21 год. Проживавший тогда в Иркутске, Виктор поступил на курсы подготовки военных летчиков, после окончания учебы служил в легкой моторной авиации. Воевал на Калининском фронте, затем на 1-м Прибалтийском и на 3-м Белорусском. На самолете- «кукурузнике» перевозил всевозможные грузы, боеприпасы, раненых. Полку, в котором служил Виктор Матвеевич, приходилось эвакуировать детей с территории, оккупированной войсками противника: этих детей немцы собирались использовать в качестве донора крови для своих раненых.

 


Как сказали учащиеся после посещения ветерана, проведенная акция «Память» была для них интересна и полезна: она помогла им «увидеть» войну такой, какой ее видели тогдашние молодые люди. Впечатлили и рассказы ветерана о событиях военного времени, о которых не прочтешь в школьных учебниках.
Такие встречи с участниками Великой Отечественной войны - лучшее патриотическое воспитание для подрастающего поколения.

Наверх