Гомельская областная организация Белорусского
профсоюза работников здравоохранения

246050, г. Гомель, ул. Советская, 29
prof_zdr@mail.gomel.by
+375 (232) 32-95-21, 26-34-53, +375 (29) 661-88-72
тел/факс. 32-95-24

Международное сотрудничество
Встреча на курской земле

В целях дальнейшего укрепления и развития международного сотрудничества между белорусскими и российскими профсоюзами в Курске побывала делегация Гомельской областной организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения.

Running sport media | PUMA Cali Sport Sage Green , Where To Buy , undefined , gray blazer for women

 

В состав делегации входили председатель Гомельского областного комитета Белорусского профсоюза работников здравоохранения В.И.Моторенко и его заместитель Н.А.Зимина, а также представители руководства и председатели профкомов ряда учреждений здравоохранения Гомельской области.

 

 

Нынешняя встреча была особенно важна для родственных профсоюзов, так как предстояло подвести итоги  реализации договоренностей в рамках  Соглашения  о  взаимном  сотрудничестве  между  Гомельской областной организацией Белорусского профсоюза работников здравоохранения   и Курской областной организацией работников здравоохранения Российской Федерации и подписать новое Соглашение на 2019-2023 годы.

Этот вопрос был включен в повестку дня заседания президиума Курского обкома и после его обсуждения, в котором с белорусской стороны приняли участие председатель Гомельского отраслевого обкома В.И.Моторенко и главный врач учреждения здравоохранения «Калинковичская центральная районная больница»  А.Н.Пархоменко, Соглашение на 2019-2023 годы было подписано.

По традиции представители родственных профсоюзов знакомятся с работой районных учреждений здравоохранения. Во время нынешнего визита члены белорусской делегации посетили ОБУЗ «Медвенская ЦРБ», где ознакомилась с деятельностью как учреждения, так и первичной профсоюзной организацией. Гостей, в частности,  заинтересовали особенности организации первичной медико-санитарной помощи сельскому населению Медвенского района, в том числе работа передвижного фельдшерско-акушерского пункта, передвижного маммографа и цифровой рентгенологической установки, которые предназначены для медицинского обследования сельского населения, проживающего в отдаленных населенных пунктах.

 

 

Здесь же, в Медвенском районе состоялось заседание «круглого стола» на тему: «Профсоюзные стандарты. Независимая оценка квалификации», в котором со стороны россиян вместе с председателем отраслевого обкома Г.А.Сорокиной приняли участие  председатель комитета здравоохранения Курской области В.Н.Анцупов, директор Территориального фонда обязательного медицинского страхования Курской области А.В.Курцев, заместитель Главы Администрации Медвенского района Н.Н.Шевченко и др.

В ходе заседания состоялась дискуссия   о развитии «зеленой» экономики.  Представители двух государств акцентировали внимание на том, что уже несколько лет отмечается диспропорция между спросом и предложением кадров на рынке труда, есть нарекания и к уровню квалификации молодых специалистов. Стороны согласились, что в этом процессе должны принимать участие не только государство, бизнес, но и профсоюзы и образовательные учреждения. 

Профсоюзные активисты двух стран поделились опытом работы по вопросам страхования жизни и здоровья медицинских работников при исполнении ими профессиональной деятельности.

На заседании «круглого слота» были рассмотрены стандарты и рекомендации Международной организации труда.

Еще одним районным учреждением здравоохранения, которое посетила делегация из Беларуси, стала Горшеченская ЦРБ. Здесь также состоялась встреча с руководством и профактивом, а также ознакомление с работой межрайоного отделения для пациентов с острой сосудистой патологией.

 

 

А на встрече с председателем Союза «Федерация организаций профсоюзов Курской области» А.И.Лазаревым, во время которой стороны обменялись опытом работы профсоюзных организаций и, была поднята тема взаимодействия профсоюзных организаций разного уровня с работодателями и органами государственного управления. Важность социального партнерства для решения вопросов социально-экономической защиты прав и интересов работников подчеркнул в своем выступлении председатель Гомельской областной организации БПРЗ В.И.Моторенко. 

Во время визита с руководством Курского обкома профсоюза работников здравоохранения была достигнута договоренность о сотрудничестве в развитии туристической деятельности,  в частности, об организации оздоровления и отдыха работников отрасли здравоохранения Курской области  в профсоюзных здравницах УП «Белпрофсоюзкурорт». 

 Разнообразной была и культурная программа, организованная курянами для белорусских гостей: они посетили усадьбу Марьино, Свято-Никольский монастырь, краеведческий музей г.Рыльска.

 

 

Визит в Курск показал заинтересованность родственных профсоюзов в продолжении сотрудничества, укреплении двусторонних контактов с целью обмена опытом  работы по различным направлениям профсоюзной деятельности, необходимость проведения совместных мероприятий, в том числе в  области  культуры,  молодежной политики, а также «круглых столов» по актуальным вопросам профсоюзной жизни.

 

Наверх