Гомельская областная организация Белорусского
профсоюза работников здравоохранения

246050, г. Гомель, ул. Советская, 29
prof_zdr@mail.gomel.by
+375 (232) 32-95-21, 26-34-53, +375 (29) 661-88-72
тел/факс. 32-95-24

Новости
«Малая родина» для студентов

Познакомить студентов лечебного факультета Гомельского государственного медицинского университета с достопримечательностями города, в котором они учатся - такова была цель проведенной пешеходной прогулки по областному центру.

Sportswear Design | Giftofvision - The Global Destination For Modern Luxury


Экскурсия носила название «Архитектурное наследие Станислава Шабуневского».
С интересом познакомились студенты с фактами из творческой биографии известного градостроителя. В частности, о триумфальном участии еще никому не известного архитектора в конкурсе на лучший проект мужской классической гимназии, который спонсировала именитая княжеская семья Паскевичей. Через два года проект выигравшего этот конкурс Станислава Шабуневского был воплощён в реальность. И сегодня старинное здание гимназии является архитектурной достопримечательностью города над Сожем.

 


По проектам С. Шабуневского строились как общественные, так и частные объекты. Среди них здания Орловского коммерческого и Виленского банков, дом городского головы К.Н. Грошикова, гостиница «Савой», Свято-Никольская церковь, земская больница. Большинство этих архитектурных памятников и по сей день украшают Гомель.
Студенты прошли по центральным улицам Гомеля, осмотрели здания, построенные по проектам талантливого архитектора, работавшего как в стиле классицизма, так и конструктивизма и минимализма.
Экскурсия была организована в рамках проходящего в Беларуси Года малой родины.

Наверх