Гомельская областная организация Белорусского
профсоюза работников здравоохранения

246050, г. Гомель, ул. Советская, 29
prof_zdr@mail.gomel.by
+375 (232) 32-95-21, 26-34-53, +375 (29) 661-88-72
тел/факс. 32-95-24

Новости
Помочь детям, помочь семье

В минувшем году первичные профсоюзные организации, входящие в Гомельскую областную организацию Белорусского профсоюза работников здравоохранения, продолжали работу по реализации Декрета Президента Республики Беларусь от 24.11.2006 г. №18 «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях».

nike dunk high black leather chair for sale | Vans Lowland CC 'Flame' Women's - VN0A54MH0851

По состоянию на 1 января 2016 года в учреждениях здравоохранения Гомельской области трудоустроено 27 обязанных лиц/
При профсоюзных комитетах учреждений созданы комиссии, которые занимаются этой категорией работников. Работа с ними проводится по нескольким направлениям.
Важным условием для перевоспитания оступившихся людей является выработка у них добросовестного отношения к труду. Для этого налажена система контроля явки на работу, ведется журнал учета рабочего времени. При отсутствии обязанного лица на работе члены комиссии учреждения выясняют причину невыхода, посещая обязанных лиц на дому.
Также представители профсоюзных комитетов совместно с ответственными работниками администраций учреждений здравоохранения регулярно проводят беседы с обязанными лицами, убеждая их изменить поведение, отношение к работе, семье и детям, разъясняя необходимость вести здоровый образ жизни. Но не ограничиваются только беседами, а предлагают конкретную помощь в преодолении вредных привычек: пройти курс лечения от алкогольной зависимости, получить психологическую, психотерапевтическую и наркологическую помощь в учреждениях здравоохранения.
Оказание обязанным лицам наркологической помощи, причем на бесплатной основе, закреплено в коллективных договорах ряда учреждений, в том числе Речицкой, Светлогорской центральных районных больниц.
В учреждениях здравоохранения применяется материальное стимулирование добросовестного труда обязанных лиц, в случае необходимости им оказывается материальная помощь. Средства из профсоюзного бюджета профкомы Жлобинской, Светлогорской центральных районных больниц, Мозырской центральной городской поликлиники и других учреждений выделяли также на подготовку детей обязанных лиц к школе, на приобретение для них новогодних подарков. А профком Речицкой ЦРБ оплатил стоимость лекарственных средств на кодирование от алкогольной зависимости обязанного лица.
Для большего положительного влияния на эту категорию работников, вовлечение их в общественную жизнь, адаптацию в трудовом коллективе проводилась целенаправленная работа по вовлечению обязанных лиц в члены профсоюза. И впервые по состоянию на 1 января 2016 года охват профсоюзным членством обязанных лиц, работающих в учреждениях здравоохранения Гомельской области, составил 100 процентов.
Совместные усилия всех заинтересованных сторон принесли результат: с пяти человек в прошлом году был снят статус обязанного лица.
Реализация Декрета №18 находится на постоянном контроле. Подведение итогов проводимой работы с обязанными лицами ежегодно рассматривается на заседаниях профсоюзных комитетов первичных профсоюзных организаций и на заседании президиума Гомельского областного комитета профсоюза работников здравоохранения.

 

Наверх