Гомельская областная организация Белорусского
профсоюза работников здравоохранения

246050, г. Гомель, ул. Советская, 29
prof_zdr@mail.gomel.by
+375 (232) 32-95-21, 26-34-53, +375 (29) 661-88-72
тел/факс. 32-95-24

Новости
Быть ближе к людям

Ответить на возникающие у членов профсоюза вопросы, в том числе правового характера, разъяснить их права и гарантии, пресечь неправомерные действия в отношении работников, устранить нарушения трудового законодательства – такие цели ставит Гомельский обком профсоюза работников здравоохранения при организации выездных общественных приемных в учреждениях здравоохранения области.

nike dunk high black leather chair for sale | Nike Shoes

В минувшем году специалистами обкома было проведено 12 выездных приемов, во время которых принято 126 члена профсоюза. Работники обращались не только по вопросам предоставления отпусков, контрактной формы найма, оплаты труда, жилищного законодательства, но и по вопросам семейного и гражданского законодательства.
Еще одной формой, способствующей оперативному рассмотрению обращений членов профсоюза, являются прямые телефонные линии. Информация о времени их проведении публикуется в СМИ, а также на сайте Гомельской областной организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения.
В 2015 году впервые была организована «горячая телефонная линия» для определенной категории работников, а именно - молодых специалистов. Ее проведение обусловлено тем, что у прибывших на первое место работы после окончания медицинских учреждений образования молодых специалистов возникает немало вопросов, касающихся их прав и гарантий. Именно поэтому «горячая телефонная линия» начала работу в августе, когда они приступают к работе, и продолжалась до начала октября. За это время за консультациями к главному правовому инспектору труда обратились около 30 человек.
Кроме того, в целях оказания содействия районным объединениям организаций профсоюзов главным правовым инспектором труда проводился прием населения районных центров, в частности, в Буда-Кошелево, Речице, Добруше, Петрикове, Жлобине, Ельске, Лоеве и др. Всего принято свыше 40 граждан, которым даны консультации по различным вопросам трудового законодательства Республики Беларусь.
Квалифицированный подход специалистов Гомельского обкома профсоюза работников здравоохранения к работе с членами профсоюза, в том числе посредством организации выездных общественных приемных, прямых телефонных линий, оперативное оказание им практической помощи является одним из способов эффективной защиты социально-экономических и трудовых прав работников.

 

Наверх