Гомельская областная организация Белорусского
профсоюза работников здравоохранения

246050, г. Гомель, ул. Советская, 29
prof_zdr@mail.gomel.by
+375 (232) 32-95-21, 26-34-53, +375 (29) 661-88-72
тел/факс. 32-95-24

Новости
Такая вкусная экскурсия

В конце февраля профком сотрудников Гомельского государственного медицинского университета организовал тур выходного дня, пригласив членов профсоюза, а также их детей познакомиться с достопримечательностями г.Чечерска и его окрестностей.

best Running shoes brand | Nike Air VaporMax for Men & Women - Buy Online - Ietp

 

Более сорока человек выразили желание принять участие в экскурсии, тем более что часть расходов взял на себя профсоюзный комитет.

Экскурсия началась с посещения историко-этнографического музея,  расположенного в главной достопримечательности этого районного центра – Ратуше. Построенная более пяти веков назад, она приобрела современный облик в XVIII веке. Новое сооружение было возведено по приказу графа Захария Чернышева. Необычность Ратуши состоит в том, что само здание - каменное, а венчающие его башен -  деревянные, причем их пять, а не одна, как в аналогичных постройках того времени.

 

 

Посетили экскурсанты также Свято-Преображенскую церковь, представляющую собой двухъярусную ротонду с притвором-колокольней.  

 

 

 Но основной целью экскурсии стало знакомство с музеем хлеба, который расположен в пригороде г.Чечерска - в д.Ботвиново. Здесь на деревенском подворье сотрудников медуниверситета и детей ожидала игровая конкурсная программа, а также песни, игры, анимационное представление и даже  танцы...

 

 

Однако это было лишь вступление к главному событию – осмотру музейной экспозиции. Здесь, в частности, представлены экспонаты крестьянского быта, в том числе демонстрирующие весь процесс приготовления главного продукта, каким является хлеб. Экскурсантам не просто поведали историю «Как приходит хлеб на наш стол», но и провели мастер-класс, пригласив поучаствовать в процесс замешивания и выпекания хлеба. Затем была дегустация выпеченной продукции. Узнали они также  некоторые рецепты выпечки хлеба в домашних условиях.

 

 

Такие туры выходного дня для ознакомления с достопримечательностями Гомельщины профком сотрудников Гомельского государственного медицинского университета планирует проводить и в дальнейшем.

 

Наверх