Гомельская областная организация Белорусского
профсоюза работников здравоохранения

246050, г. Гомель, ул. Советская, 29
prof_zdr@mail.gomel.by
+375 (232) 32-95-21, 26-34-53, +375 (29) 661-88-72
тел/факс. 32-95-24

Новости
Вековой юбилей

Председатель Гомельского обкома Белорусского профсоюза работников здравоохранения Виктор Моторенко навестил ветерана войны и труда Ивана Кондрусева и поздравил его со знаменательным событием -  100-летием со дня рождения.

Giftofvision - Sneakers search engine | Patike

 

От имени профсоюза Виктор Иванович вручил юбиляру цветы и подарок.  Во время встречи ветеран поделился воспоминаниями о своем жизненном пути, о профессии медицинского работника, которая была востребована и в годы войны, и в мирное время, о своем участии даже не в одной, а в двух войнах.

 

 

…После окончания Гомельской фельдшерско-акушерской школы в 1938 году Иван Кондрусев работал в должности заведующего Алексинским фельдшерско-акушерским пунктом Хойникского района. В сентябре 1939 года был призван в Красную армию и отправлен на Финский фронт. Затем был поход в Прибалтику. Начало войны с немецко-фашистскими захватчиками  застал в Бресте. Участвовал в освобождении Беларуси, Польши, дошел до Берлина  Закончил войну  в  звании лейтенанта медицинской службы. 

 

 

Среди его боевых наград ордена Красной Звезды и Победы, медали «За освобождение Белоруссии», «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина», «За Победу над Германией» и др. 

Отмечен труд Ивана Кондрусева и в мирное время. Он награжден значками «Отличник санитарной обороны СССР», «Отличник здравоохранения СССР», медалью «Ветеран труда».

В настоящее время Иван Дмитриевич продолжает заниматься  общественной работой, принимает активное участие в историко-патриотическом воспитании подрастающего поколения, выступает перед молодёжью на уроках мужества. 

 

– Всю жизнь я отдал служению людям и своей стране. В этом, наверное, и есть секрет моего долголетия, – поделился  ветеран Великой Отечественной войны Иван Кондрусев в день своего 100-летия.

 

Наверх