Гомельская областная организация Белорусского
профсоюза работников здравоохранения

246050, г. Гомель, ул. Советская, 29
prof_zdr@mail.gomel.by
+375 (232) 32-95-21, 26-34-53, +375 (29) 661-88-72
тел/факс. 32-95-24

Новости
Выпускникам – о правах и гарантиях

С выпускниками Мозырского государственного медицинского колледжа, которые уже в нынешнем году приступят к работе в  учреждениях здравоохранения,  провели семинар специалисты Гомельского обкома Белорусского профсоюза работников здравоохранения: заведующий отделом социально-экономической работы Светлана  Тропачева и правовой инспектор труда Сергей Хурбатов.

buy shoes | Nike Dunk Low SP University Red - Grailify

 

Узнать, какими правами и гарантиями пользуются молодые специалисты на первом рабочем месте, пришли более двухсот выпускников. Также в работе семинара приняли участие председатель первичной профсоюзной организации учащихся медколледжа Юлия Борсукова, заместитель директора по воспитательной работе Татьяна Радавня, заведующая фельдшерским отделом Ирина Кожемяко и преподаватель анатомии Галина Голуб.

Специалисты отраслевого обкома познакомили выпускников с законодательными актами Республики Беларусь, где закреплены права и гарантии молодых специалистов, разъяснили порядок и особенности оформления трудовых отношений с прибывшими на первое место работы специалистами. 

 

 

Акцент во время встречи был сделан на роли профсоюза по защите трудовых прав молодых кадров, в частности, через коллективно-договорное регулирование: в коллективных договорах учреждений здравоохранения имеется  специальный раздел, закрепляющий права молодежи.

В конце семинара Светлана Тропачева и Сергей Хурбатов ответили на многочисленные вопросы выпускников колледжа, в том числе о возможности получить компенсацию затрат при найме жилых помещений, взять льготный кредит, о праве на перераспределение и др.

Выпускников проинформировали, что при необходимости они могут обращаться к специалистам обкома за консультацией и помощью. Кроме того, в августе-сентябре Гомельский обком Белорусского профсоюза работников здравоохранения проводит традиционную ежегодную телефонную «Горячую линии» для молодых специалистов, приступивших к работе в учреждениях здравоохранения. Обратившиеся на нее могут получить необходимую юридическую консультацию и помощь в решении возникших вопросов.

 

Наверх