Гомельская областная организация Белорусского
профсоюза работников здравоохранения

246050, г. Гомель, ул. Советская, 29
prof_zdr@mail.gomel.by
+375 (232) 32-95-21, 26-34-53, +375 (29) 661-88-72
тел/факс. 32-95-24

Новости
Охрана труда: вчера, сегодня, завтра

Одним из организаторов областного семинара по охране труда, где рассматривалась тема:«Охрана труда и будущее сферы труда», был Гомельский обком Белорусского профсоюза работников здравоохранения. И это понятно, так как вопросы соблюдения законодательства об охране труда, профилактика производственного травматизма, профессиональных заболеваний, словом, забота о здоровье работников отрасли является важнейшим направлением профсоюзной деятельности.

Nike shoes | nike roshe tiempo vi fc black purple blue hair

 

Всего в этом мероприятии, которое прошло на базе учреждения «Гомельская областная стоматологическая поликлиника», приняли участие 85 инженеров по охране труда учреждений здравоохранения Гомельской области. 

 

 

 

Прежде чем приступить к рассмотрению ситуации с охраной труда в здравоохранении области, слушателям была предложена информация о   состоянии производственного травматизма в целом в Гомельской области и Республике Беларусь. Об этом говорил в своем выступлении главный государственный инспектор Гомельского областного управления Департамента государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь Александр Дударенко.

Продолжил тему, но уже применительно к организациям здравоохранения Гомельской области главный внештатный специалист по охране труда главного управления здравоохранения Гомельского облисполкома Игорь Орехов, который проанализировал ситуацию с производственным травматизмом в  2018 году, сделав акцент на причинах и факторах, способствовавшие его росту

А главный технический инспектор труда Гомельского областного комитета Белорусского профсоюза работников здравоохранения Ольга Григоренко говорила об общественном контроле со стороны профсоюза, назвав, в частности, характерные нарушения законодательства об охране труда, выявленные в ходе мониторингов и проверок.

Такую важную для нормального функционирования учреждений здравоохранения тему, как «Гигиена труда медицинских работников. Внутрибольничные инфекции» осветила на семинаре врач-эпидемиолог отделения надзора за организациями здравоохранения ГУ «Гомельский областной центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья» Вероника Лазакович.

Информация, полученная слушателями на семинаре, поможет специалистам по охране труда освежить их знания, будет способствовать более ответственному подходу к вопросам создания безопасных условий труда на рабочих местах, нацелит их на предотвращение возможных нарушений. 

 

 

В завершение семинара лучшим специалистам по охране труда по итогам работы за прошлый год были вручены Почетные грамоты и Благодарности главного управления здравоохранения Гомельского облисполкома и Гомельского обкома Белорусского профсоюза работников здравоохранения.

 

Наверх