Гомельская областная организация Белорусского
профсоюза работников здравоохранения

246050, г. Гомель, ул. Советская, 29
prof_zdr@mail.gomel.by
+375 (232) 32-95-21, 26-34-53, +375 (29) 661-88-72
тел/факс. 32-95-24

Новости
Год малой родины: интерес к истории и современности

В Год малой родины для членов первичной профсоюзной организации учащихся УО «Мозырский государственный медицинский колледж» было полезным и интересным познакомиться с одним из  объектов культурно-исторического наследия  Беларуси – комплексом «Дукорскi маёнтак», который расположен в одноименном агрогородке под Минском на месте бывшей усадьбы Ошторпов. 

Mysneakers | nike fashion

 

Наряду с сохранившимися старинными постройками, как, например, брама XIX века, здесь созданы и современные объекты, в том числе «перевернутый дом». 

 

 

Знакомство с музейным комплексом учащиеся медколледжа начали с осмотра его территории во время катания на бричке. Затем они посетили зооуголок, где содержатся павлины, страусы, волки, верблюды, а еще веселая овечка Долли. 

С удовольствием ребята попозировали у расположенного вблизи зооуголка «дуба желаний» - 400-летнего дерева с диаметром ствола около двух метров.  

 

 

Перейдя на более современную часть комплекса, экскурсанты посетили  улицу мастеров, где им провели мастер-класс по гончарному делу, изготовлению свечей и кукол.  Затем они осмотрели старинное оружие, попытались попасть в цель копьем и попробовали подуть в трубу охотника.

 

 

Завершилась экскурсия посещением Поляны сказок, где расположены  несколько «говорящих» домиков, каждый со своей сказкой. А чтобы он начал ее рассказывать, необходимо было отыскать на нем кнопку и нажать на неё.  

Богатые впечатления остались у учащихся Мозырского государственного медицинского колледжа от посещения комплекса «Дукорскi маёнтак». А помог организовать эту поездку Гомельский обком Белорусского профсоюза работников здравоохранения, который профинансировал экскурсию.  

 

Наверх