Гомельская областная организация Белорусского
профсоюза работников здравоохранения

246050, г. Гомель, ул. Советская, 29
prof_zdr@mail.gomel.by
+375 (232) 32-95-21, 26-34-53, +375 (29) 661-88-72
тел/факс. 32-95-24

Новости
Права работников: разъяснить и защитить

Соблюдение законодательства о труде, защита трудовых и социально-экономических прав и законных интересов членов профсоюза – эти вопросы находятся в центре внимания правового инспектора труда Гомельского обкома Белорусского профсоюза работников здравоохранения Сергея Хурбатова при проведении проверок и мониторингов в учреждениях здравоохранения области.

В первом полугодии нынешнего года с этой целью он посетил  25 учреждений, где провел 6 проверок и 19 мониторингов, в ходе которых было выявлено 15 нарушений трудового законодательства. Среди них: нарушения при применении к работнику дисциплинарной и материальной ответственности, отсутствие в коллективных договорах норм, заложенных в Генеральном, Тарифном и местном соглашениях, что в определенной мере ухудшает правовое положение работников, несоответствие отдельных разделов Правил внутреннего трудового распорядка требованиям норм Трудового кодекса Республики Беларусь, изменение работникам существенных условий труда при отсутствии на то обоснованных причин и др.

Все выявленные нарушения нанимателями были устранены.

Кроме того, после разъяснений правовым инспектором  отдельных норм законодательства нанимателями были восстановлены нарушенные права 8 членов профсоюза, также было предотвращено незаконное увольнение 4  работников. 

Наряду с проверками и мониторингами правовой инспектор труда проводит общественный прием членов трудового коллектива учреждений. Такие общественные приемные были организованы в 6 учреждениях, где 13 работникам были даны разъяснения по интересующим их вопросам, которые касались как трудового, так и жилищного, семейного, гражданского и административного законодательства Республики Беларусь. 

В целом же за шесть месяцев текущего года правовым инспектором труда отраслевого обкома дано 352 консультации по правовой тематике по телефону, принято на личном приеме 36 работников.

Контроль за соблюдением норм законодательства о труде и предупреждение случаев нарушения социально-трудовых прав членов первичных профсоюзных организаций учреждений здравоохранения Гомельской области остаются основными направлениями правозащитной работы. Эти вопросы регулярно заслушивается на заседаниях президиума Гомельского обкома Белорусского профсоюза работников здравоохранения.

 

Nike Sneakers Store | Air Jordan Release Dates Calendar
Наверх