Гомельская областная организация Белорусского
профсоюза работников здравоохранения

246050, г. Гомель, ул. Советская, 29
prof_zdr@mail.gomel.by
+375 (232) 32-95-21, 26-34-53, +375 (29) 661-88-72
тел/факс. 32-95-24

Новости
Молодежь дает оценку администрации и профсоюзу

В анкетировании по вопросам адаптации на первом рабочем месте молодых специалистов (врачей-интернов, врачей, специалистов со средним образованием, провизоров-интернов, провизоров, фармацевтов), проведенном Гомельским обкомом Белорусского профсоюза работников здравоохранения в сентябре-октябре 2019  года, участвовали 769 респондентов, в том числе в возрасте до 31 года – 97,3 процента.

Sports Shoes | jordan Release Dates

 

Вопросы, включенные в анкету, затрагивали различные стороны начала трудовой деятельности, влияющие на процесс адаптации. Один из главных - система  наставничества. 

Как видно из ответов молодых специалистов, именно официально закрепленные наставники помогли адаптироваться к работе почти половине врачей и более 60 процентам специалистам со средним медицинским образованием. Хотя по вопросу продолжительности срока закрепления наставников за молодыми специалистам мнения существенно разнятся: если около половины специалистов с высшим образованием считают оптимальным поучиться у старших коллег не менее 1 года, то со средним специальным – уверены, что достаточно 3 месяцев.  

Не остались без внимания и вопросы уровня заработной платы. Так, удовлетворен ее уровнем лишь каждый пятый специалист с высшим образованием, среди специалистов среднего звена таких около трети.

Меньше последних и среди тех, кто вовсе не удовлетворен зарплатой – 8,1 процента, тогда как среди врачей так считает практически каждый десятый.

Радует то, что более 80 процентов молодых ответили «да» и «скорее «да» на вопрос: достаточно ли защищены права в сфере трудовых отношений? Этот факт свидетельствует о достаточно эффективной работе первичных профсоюзных организации учреждений здравоохранения, в целом областной организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения по защите трудовых, социально-экономических прав и интересов работающей молодежи. 

Немаловажный вопрос о правильности выбранной профессии. И судя по ответам респондентов, более осознанно подходят к выбору  будущей профессии  поступающие в медицинские колледжи: для 34,3 процентов специалистов со средним образованием ожидания в отношении профессии  полностью оправдались. Среди врачей этот показатель меньше - 18,0 процента.

Свое мнение молодые реботники  высказали по поводу объема  работы с документацией, обеспечения учреждений здравоохранения медицинскими инструментами и оснащения их медоборудованием, дали свою оценку нормам нагрузки, особенностям общения с пациентами, своей профессиональной подготовке и т.д.

 Подавляющее большинство молодых специалистов  - 70,2 процента ответили, что их адаптация на первом рабочем месте длилась от 1 до 3 месяцев, а 22,2 процента признались, что для них она еще не закончилась.

Учитывая это и общие итоги анкетирования президиум Гомельского обкома Белорусского профсоюза работников здравоохранения поставил задачу осуществлять мониторинг закрепления молодых специалистов в организациях здравоохранения в течение пяти лет после распределения и продолжить практику проведения среди них анкетирования. 

Первичным профсоюзным организациям совместно с социальными партнерами, указано в постановлении,  продолжить работу по включению в коллективные договоры норм морального и материального стимулирования работы наставников, создавать условия для адаптации, профессионального и служебного роста молодых кадров.

 

Наверх