Гомельская областная организация Белорусского
профсоюза работников здравоохранения

246050, г. Гомель, ул. Советская, 29
prof_zdr@mail.gomel.by
+375 (232) 32-95-21, 26-34-53, +375 (29) 661-88-72
тел/факс. 32-95-24

Новости
История начинается «у порога родного дома»

Чтобы познакомиться с историко-архитектурным наследием Беларуси, членам профсоюза УЗ «Мозырская центральная районная поликлиника» не пришлось далеко ехать: они совершили экскурсию по маршруту «Мозырь – Юровичи - Мозырь».

bridge media | Nike SB x Parra 'Japan Federation Kit' T-Shirt - Black / White , Pochta

 

В этих населенных пунктах находятся такие известные не только в Беларуси, но и за ее пределами достопримечательности, как Мозырский кафедральный собор Св. архангела Михаила, Римско-Католический костёл Св. архангела Михаила, Юровичский мужской монастырь и музей «Стоянка первобытного человека».

Помощь в организации экскурсии, в которой приняли участие 50 работников и ветеранов труда медучреждения, профкому оказало УП «Беларустурист».

 

 

Сначала экскурсанты осмотрели расположенный в Мозыре главный храм Туровской епархии - Кафедральный собор Святого Архангела Михаила, возведенный в середине XVIII века по инициативе мозырского маршалка Казимира Аскерко. В настоящее время собор является резиденцией епископа Туровского и Мозырского.

Переехав в деревню Юровичи, которая находится в соседнем – Калинковичском районе, они побывали в костеле Рождества Пресвятой Богородицы, познакомились с историей примыкающего к нему  Иезуитского коллегиума, в котором ныне действует мужской православный монастырь, где хранится чудотворная икона Божьей Матери Юровичской «Милосердной». 

Завершилась экскурсия посещением музея «Стоянка первобытного человека».

Знакомство с историей родного края проходило в рамках мероприятий, посвященных Году малой родины. 

Организуя эту экскурсию, профком Мозырской центральной районной поликлиники принял решение о частичной оплате поездки для членов профсоюза, а для ветеранов труда она была и вовсе бесплатной. 

 

Наверх