Гомельская областная организация Белорусского
профсоюза работников здравоохранения

246050, г. Гомель, ул. Советская, 29
prof_zdr@mail.gomel.by
+375 (232) 32-95-21, 26-34-53, +375 (29) 661-88-72
тел/факс. 32-95-24

Новости
Новый период работы с новым составом президиума

Первое после отчетно-выборной конференции Гомельской областной организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения заседание президиума областного комитета показало: новый состав этого органа взялся за работу серьезно и ответственно. Свидетельство тому – целый комплекс вопросов, включенных в повестку дня заседания для обсуждения и принятия решений.

Sports brands | Men's Casual Shoes, Trainers, Sneakers

 

Один из важных – «О работе администрации и профкомов по соблюдению законодательства об охране труда, трудовых прав и социально-экономических интересов работников учреждений здравоохранения области по результатам проверок и мониторинга учреждений здравоохранения за второе полугодие 2019 года».  Информация, которую представили по этому вопросу специалисты обкома: правовой инспектор труда Сергей Хурбатов, главный технический инспектор труда Ольга Григоренко, заведующий отделом социально-экономической работы Светлана Тропачева, строилась на мониторингах и проверках, которые они проводили в учреждениях здравоохранения области в 2019 году. А в целях оказания помощи первичным профсоюзным организациям и их социальным партнерам на заседание были приглашены руководители и председатели профкомов ряда учреждений здравоохранения и образования, в частности,  ГАУ «Гомельская городская автобаза организаций здравоохранения», УО «Гомельский государственный медицинский колледж», учреждения «Гомельская областная клиническая поликлиника».

 

 

Продолжилось заседание  отчетами о работе Молодежного Совета Гомельской областной организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения и Совета ветеранов работников здравоохранения Гомельской области. 

О международной деятельности в 2019 году проинформировала членов президиума председатель областной отраслевой организации Надежда Зимина. А главный технический инспектор труда Ольга Григоренко и главный бухгалтер Галина Разуванова осветили такие темы, как  состояние производственного травматизма и профессиональной заболеваемости в организациях здравоохранения и образования, о создании первичных профсоюзных организаций, в том числе в негосударственном секторе экономики, а также об исполнении стандарта профбюджета за 11 месяцев 2019 года подотчетными первичными профсоюзными организациями. 

 

 

Отчеты – отчетами, но нужно смотреть вперед.

И члены нового состава президиума рассмотрели блок вопросов, которые будут реализованы в будущем году. Среди них - план работы областного комитета профсоюза работников здравоохранения на первое полугодие 2020 года и план повышения  квалификации профсоюзных кадров и актива на этот же период, утверждение решения о проведении  регионального этапа смотра-конкурса на лучшую организацию  общественного контроля за соблюдением законодательства об охране труда и ежегодного смотра-конкурса на лучшую постановку спортивно-массовой и физкультурно-оздоровительной работы среди учреждений здравоохранения и образования, о награждении активных членов профсоюза Почетными грамотами Гомельского областного комитета Белорусского профсоюза работников здравоохранения и др.

 

 

Не могли остаться в стороне вопросы участия областной организации профсоюза в благотворительной акции «Профсоюза – детям». В частности, было принято решение об оказании спонсорской помощи ряду детских учреждений, в том числе Гомельскому областному дому ребенка для детей с поражением центральной нервной системы и нарушением психики, Гомельской областной детской клинической больнице медицинской реабилитации,  Гомельскому областному детскому центру медицинской реабилитации «Верасок», Мозырскому Центру медицинской реабилитации для детей-инвалидов и молодых инвалидов с психоневрологическими заболеваниями «Радуга».

Всего на этом заседании президиума было рассмотрено более 15  вопросов. И   таким образом, были подведены итоги деятельность за год минувший и дан старт работе в наступающем.

 

Наверх