Гомельская областная организация Белорусского
профсоюза работников здравоохранения

246050, г. Гомель, ул. Советская, 29
prof_zdr@mail.gomel.by
+375 (232) 32-95-21, 26-34-53, +375 (29) 661-88-72
тел/факс. 32-95-24

Новости
Общественный контроль – работа ответственная и многоуровневая

В Гомельской областной организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения активизирована работа общественных инспекторов по охране труда, по повышению культуры труда, созданию в трудовых организациях обстановки нетерпимости к фактам нарушения требований трудовой и производственной дисциплины.

Best Sneakers | Nike Dunk Low Coast UNCL - Grailify

 

Планомерная работа приносит результаты – такой вывод сделали члены президиума Гомельского областного комитета Белорусского профсоюза работников здравоохранения, рассмотрев вопрос «О работе первичных профсоюзных организаций по осуществлению общественного контроля за соблюдением законодательства об охране труда в 2019 году».

 

В центре внимания первичных профсоюзных организаций в 2019 году, как и всегда, было одно из основных направлений деятельности Белорусского профсоюза работников здравоохранения – осуществление общественного контроля за соблюдением законодательства об охране труда непосредственно на рабочих местах, выполнение раздела «Охрана труда» в коллективных договорах.

Данное направление работы контролируется 1304 общественными инспекторами по охране труда и 73 общественными комиссиями по охране труда, созданных при профсоюзных комитетах.

Наиболее активно и эффективно общественные инспекторы проявляют себя, участвуя в периодическом контроле за соблюдением законодательства об охране труда, проводимом нанимателем.За отчетный период по результатам проведения общественного и периодического контроля ими было выявлено 2222 нарушения, по которым выданы 1336 рекомендаций.

Как говорилось на заседании, вопросы охраны труда, производственной и исполнительской дисциплины находятся на постоянном контроле руководителей и профсоюзного актива учреждений здравоохранения области.

В принятом на заседании президиума постановлении областному комитету профсоюза работников здравоохранения предложено обеспечить реализацию плана работы Белорусского профсоюза работников здравоохранения по осуществлению общественного за соблюдением законодательства об охране труда на 2020 год. А первичным профсоюзным комитетам, в частности, указано на необходимость принятия дополнительных мер по повышению эффективности работы общественных инспекторов и общественных комиссий профкомов по охране труда в решении вопросов создания здоровых и безопасных условий труда, обеспечения контроля за реализацией планов мероприятий по охране труда, профилактике производственного травматизма и профессиональной заболеваемости

Наверх