Гомельская областная организация Белорусского
профсоюза работников здравоохранения

246050, г. Гомель, ул. Советская, 29
prof_zdr@mail.gomel.by
+375 (232) 32-95-21, 26-34-53, +375 (29) 661-88-72
тел/факс. 32-95-24

Новости
Защита прав работника во главе угла

Председатель Гомельского областного комитета Белорусского профсоюза работников здравоохранения Надежда Зимина на  коллегии выступила с докладом о ходе выполнения Соглашения между главным  управлением здравоохранения Гомельского облисполкома и областной организацией Белорусского профсоюза работников здравоохранения на 2018-2020 годы.

best Running shoes | Nike News

- Итоги выполнения Соглашения между главным управлением здравоохранения Гомельского облисполкома и Гомельской областной организацией Белорусского профсоюза работников здравоохранения за 2019 год дают основание отметить  положительную динамику развития социального партнерства в здравоохранении области, подтвердив нацеленность социальных партнеров на реализацию обязательств, взятых сторонами при подписании Соглашения,– резюмировала Надежда Зимина.

На основе положений областного Соглашения в области заключено 109 коллективных договоров и 3 Соглашения в медицинских учреждениях образования, которые распространяются на 46782 работника отрасли здравоохранения Гомельской области и 4369 студентов и учащихся. 

Темп роста номинальной начисленной среднемесячной заработной платы работников здравоохранения области за 2019 год к 2018 году составил 115,3%.

Во исполнение Соглашения в отрасли систематически проводился мониторинг социально-экономической ситуации, осуществлялся общественный контроль соблюдения законодательства по оплате труда, особое внимание уделялось уровню социальной защищенности работников отрасли, недопущению снижения социальных гарантий работников, установленных в коллективных договорах.  

По результатам мониторинга выплата заработной платы работникам проводится в установленные коллективным договором сроки, задолженности по выплате заработной платы работникам в организациях отрасли нет.

По результатам мониторингов, проводимых специалистами областного комитета, в отчетном периоде выплачено работникам 3123,73 руб. недоначисленных и недоплаченных сумм заработной платы.

Одним из проблемных является вопрос о закреплении кадров на местах, предоставлении жилья молодым специалистам.

Областным комитетом проведен анализ заболеваемости работников здравоохранения с временной и стойкой утратой трудоспособности, а также первичный выход на инвалидность медицинских работников организаций здравоохранения Гомельской области.

Большое внимание профсоюзом уделяется вопросу адаптации молодых специалистов на первом рабочем месте, развитию системы наставничества.

Вопросы поощрения наставников решаются через коллективные договоры. Следует отметить, что меры материального и морального стимулирование наставников предусмотрены только в 74,8% коллективных договоров.

В большинстве учреждений здравоохранения области в коллективные договоры внесены нормы, которые предусматривают меры материального стимулирования молодых специалистов с целью закрепления их на рабочих местах.

В ходе осуществления общественного контроля в учреждениях здравоохранения специалистами областного комитета профсоюза проводилась экспертиза  коллективных договоров на предмет соответствия их законодательству о труде, Генеральному, Тарифному и местному соглашениям,  давались рекомендации по внесению тех или иных норм.

- Совместная работа в 2019 года показала, что в вопросах социально-экономической защищенности работников учреждений здравоохранения разногласий между социальными партнерами не было и работа была направлена на защиту труда и здоровья наших работников, – в заключение своего выступления сказала  председатель областного комитета Надежда Зимина

 

Наверх