Гомельская областная организация Белорусского
профсоюза работников здравоохранения

246050, г. Гомель, ул. Советская, 29
prof_zdr@mail.gomel.by
+375 (232) 32-95-21, 26-34-53, +375 (29) 661-88-72
тел/факс. 32-95-24

Новости
День Победы!

Как много в этих словах. В них горечь слез и потерь, в них радость встреч и достижений.

Running sports | Sneakers

События тех страшных лет коснулись каждой семьи, каждого человека. Нас всех объединяет общее прошлое, и мы должны помнить подвиг, совершенный нашими отцами, дедами и прадедами в военные годы.  

И пусть от той Великой Победы нас отделяет долгих 75 лет, каждый год в начале мая мы с уважением и трепетом вспоминаем подвиг своих отцов и дедов.

Мало осталось в живых ветеранов Великой Отечественной войны, людей, которые ценой огромных усилий и неимоверных страданий подарили нам мирную жизнь. И теперь долгом  каждого человека является забота о ветеранах   войны. 

В Гомельской области живет 32 ветерана Великой Отечественной войны и 53 узника фашизма, ранее работавших в системе здравоохранения.  Для этой категории лиц Гомельским областным комитетом Белорусского профсоюза работников здравоохранения оказана материальная помощь на общую сумму 3770 рублей в честь празднования 75-летия Великой Победы.

В преддверии праздника Победы профкомы учреждений здравоохранения поздравили ветеранов и бывших узников. Букеты цветов, конверты с деньгами, продуктовые наборы  - стали для них хорошими подарками к 9 Мая!

В Гомельском областном наркологическом диспансере ко Дню Победы работники оформили памятный стенд «Салют тебе, солдат Победы!» с фотографиями и подвигами своих предков, участников Великой Отечественной войны.

 

В Гомельской областной стоматологической поликлинике профком установил инстилляцию «Бессмертный полк» с фотографиями родственников сотрудников, чьи близкие участвовали и защищали Родину от немецко-фашистских  захватчиков.

В Мозырском государственном медицинском колледже по инициативе профкома учащихся провели акцию «Звезда Победы», в рамках которой каждый участник изготовил из красной цветной бумаги звездочку, на которой указал имя родственника, воевавшего в Великой Отечественной войне и прикрепил ее на стенд, расположенный в фойе колледжа. Кроме того, актив профкома учащихся, члены  объединения по интересам Центра волонтерских инициатив,  в вечернее время прошли от стен Мозырского медколледжа к Кургану Славы с зажженными свечами, где возложили цветы и почтили минутой молчания погибших героев.

Мы не имеем права забывать о том, какой ценой досталась нашим предкам Великая Победа, и о том, что они завоевали ее, сражаясь плечом к плечу, для того чтобы мы и наши дети жили в мире. Сколько бы лет ни прошло, память об этой войне и о Великой Победе должна жить в сердце народном, чтобы не прерывалась связь времен. 

9 МАЯ

Война закончилась уже давным-давно,

В живых осталось мало ветеранов.

Нам о войне напомнит прошлых лет кино,

А ветеранам – боль ночная в ранах.

 

Их молодость прошла под взрыв гранат и бомб,

Под градом пуль – они ж войны солдаты!

Между боями снился им родимый дом,

Теперь салютов будят их раскаты.

 

Друзья их боевые мирно спят в земле –

Кто с первых дней войны, а кто недавно,

И прилетевший дождь с былых боёв полей

Льёт слёзы на могилы их исправно.

 

Под мирным небом мы уже давно живём,

Как будто это так всегда и было.

Лишь ветеран всплакнёт о времени былом –

Не слабость в тех слезах, а духа сила!

 

Как в тот победный день сейчас весна царит,

Сирень цветёт и всё благоухает,

И в небе голубь белым ангелом парит.

Как долог будет мир – один Бог знает!

 Шаронов В.В, врач общей практики   филиала №2 ГУЗ «ГЦГП»

 

Наверх