Гомельская областная организация Белорусского
профсоюза работников здравоохранения

246050, г. Гомель, ул. Советская, 29
prof_zdr@mail.gomel.by
+375 (232) 32-95-21, 26-34-53, +375 (29) 661-88-72
тел/факс. 32-95-24

Новости
Посещение мемориального комплекса «Ола»

 Звiняць званы …

                                                    Адмучанай той вескi ў час вайны.

                                                    Гучаць званы – i сэрца ў горы стыне,

                                                    Гучаць, як крык апаленай душы.

 

                                                    У кожным звоне боль людская

                                                    I абарванае ў полымi жыццё.

                                                    Вайна, як чорная навала злая,

                                                    Агнём тут знiшчыла ўсё.

 

                                                    Хай гэты звон заўсёды застанецца,

                                                    Як страшны жах у памяцi  людской,

                                                    I ў кожнага ў сэрцы ўскалыхнецца

                                                    Любоў да зраненай зямлi маёй.

Юлия Беланова, группа Л-331

 

     

    Нынешний год проходит под знаком священного для жителей нашей страны праздника – юбилея Великой Победы в Великой Отечественной войне. Она подарила нам 75 лет мирной жизни. Жизни, за которую Беларусь заплатила миллионами судеб своих сыновей и дочерей.     

         В честь юбилея Великой Победы и Дня Независимости Республики Беларусь профсоюзный комитет работников Гомельского государственного медицинского университета и первичная организация «Белая Русь» 1 августа 2020 года организовали туристическую поездку к местам памяти о жертвах и подвигах народа в годы Великой Отечественной войны для работников университета и членов их семей.

 

       Мы посетили мемориальный комплекс «Ола», возведенный к 75-летию Великой Победы на месте одноименной деревни в Светлогорском районе Гомельской области, сожженной фашистами в 1944 году. Особенно знаменателен факт, что инициативу по увековечению памяти уничтоженной деревни проявила студентка нашего университета уроженка Светлогорского района Татьяна Романюк во время общения Главы государства со студентами и преподавателями медицинских вузов в декабре прошлого года. Поэтому на открытии мемориала Президент отметил, что благодаря молодежи эта инициатива приобрела государственный масштаб.

         Мемориальный комплекс «Ола» – это трагическая страница истории нашей страны, воплощенная в камне, глубоко затронула сердце каждого из нас, напомнила нам о безмерных жертвах войны, бесконечных лишениях и потерях. К мемориалу были возложены цветы, память погибших почтили минутой молчания. И каждый присутствующий в душе прочувствовал ценность жизни и мира на земле.  

           

 

         Другим знаковым местом, которое мы посетили во время экскурсии, была Каплица Святой Евфросинии Полоцкой (первоначальное авторское название монумента «Юбилейная каплица») в городе Речице. Каплица – это настоящая визитная карточкой города, место святое для каждого речичанина. Ее возведение было приурочено к нескольким важнейшим историческим датам: 1000-летию Крещения Руси, 50-летию Победы в Великой Отечественной войне, памяти погибшим воинам-интернационалистам и жертвам Чернобыльской катастрофы. Но в народе, благодаря образу великой святой, незаметно утвердилось другое название – каплица Евфросинии Полоцкой, которая стала символом героического прошлого нашего народа, символом  памяти о боли и мужестве, которая делает наш народ еще сплочённее и сильнее. 

 

         Посещение этих мест, связанных с трагической и героической судьбой нашего народа, оставило незабываемое впечатление в душе каждого, кто побывал на этой экскурсии. И нам, ныне живущим, нужно никогда не забывать страшные страницы истории Второй мировой войны и всегда помнить о цене, которую заплатил белорусский народ за свою свободу и независимость. 

 

 

nike dunk high black leather chair for sale | nike air max heritage hybrid cars parts list , Sneaker News / Release Info
Наверх