Гомельская областная организация Белорусского
профсоюза работников здравоохранения

246050, г. Гомель, ул. Советская, 29
prof_zdr@mail.gomel.by
+375 (232) 32-95-21, 26-34-53, +375 (29) 661-88-72
тел/факс. 32-95-24

Новости
Встреча заместителя министра здравоохранения Елены Богдан со студентами Гомельского государственного медицинского университета
6 октября, в зале Ученого совета Гомельского государственного медицинского университета прошла встреча заместителя министра здравоохранения Елены Богдан со студентами.
 
На протяжении полутора часов будущие врачи задавали вопросы об учебе в медуниверситете, о новшествах в распределении выпускников, резидентуре. На вопрос об изменении формы обучения в связи с приходом второй волны коронавируса, Елена Леонидовна ответила, что усилия будут направлены на максимальное сохранение очной формы обучения медиков.
 
Был взят на особый контроль вопрос о возможностях студенческого волонтерства во время эпидемии коронавируса. Ректор Игорь Стома считает, что опыт работы в «красной зоне» должны получить все студенты-медики.
 
На встрече студенты поставили вопрос о введении в медуниверситетах специализированного курса по изучению английского языка. Предложение студентов, занимающихся научными разработками, стать частью мирового врачебного сообщества, было поддержано и возможности для увеличения факультативных часов для всех желающих, будут разработаны.
 
Представители студенческого сообщества озвучили также предложение о совмещении дипломных работ студентов-программистов с научными проектами студентов-медиков. Как считают студенты, в разработке инновационных, научных проектов в здравоохранении необходима помощь IT-специалистов - грамотная статистическая обработка и визуализация полученных результатов. Начинать молодые ученые предлагают со студенческой скамьи.
 
Подводя итоги встречи Елена Богдан отметила, что «часть вопросов студентов будет решена на уровне руководства университета. Некоторые предложения необходимо рассмотреть на уровне руководства министерства и УМО, и принять решения для всех университетов. Так как эти предложения требуют внесения изменений в учебные планы. Интересная идея о создании при Минздраве консультативного совета, куда бы входили студенты, интерны и молодые специалисты».
 
 
Отметим также, что в этот же день представители Министерства здравоохранения посетили общежитие университета, которое находится сейчас в стадии капитального ремонта. Были обсуждены планы окончания ремонтных работ и модернизации здания. Планируется, что к Новому году студенты-медики получат в виде подарка красивый модернизированный новый дом.
 
Nike air jordan Sneakers | Women's Nike Superrep
Наверх