Гомельская областная организация Белорусского
профсоюза работников здравоохранения

246050, г. Гомель, ул. Советская, 29
prof_zdr@mail.gomel.by
+375 (232) 32-95-21, 26-34-53, +375 (29) 661-88-72
тел/факс. 32-95-24

Новости
Важные вопросы - важные решения

На заседании президиума областного комитета Гомельской областной организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения, которое состоялось 30 октября 2020 г., был рассмотрен целый ряд важных вопросов. 

В этот раз заседание президиума проходило в режиме видеоконференции из студии главного управления здравоохранения Гомельского облисполкома.

В повестку дня было включено более двадцати вопросов, касающихся различных сфер деятельности областной профсоюзной организации.  

Заведующим отделом социально-экономической работы Светланой Тропачевой  были подготовлены одни из самых важных вопросов – «О ходе выполнения в первом полугодии 2020 года совместных с социальными партнерами планов мероприятий по выполнению комплекса мер по реализации в системе ФПБ Основных положений Программы социально-экономического развития Республики Беларусь на 2016 - 2020 годы» и «О выполнении постановления президиума РК БПРЗ от 26.11.2019г. №494 «О ходе выполнения в организациях Белорусского профсоюза работников здравоохранения постановления Президиума Совета ФПБ от 22.05.2019 №126 «О состоянии работы по заключению коллективных договоров и приведении в соответствие с Генеральным соглашением норм коллективных договоров, тарифных, местных соглашений».

Заведующий отделом организационной работы Валентина Клопова отчиталась о результатах проведенных мониторингов первичных профсоюзных организаций государственного учреждения здравоохранения «Гомельская центральная городская поликлиника» и её филиалов. Председатели этих первичных профсоюзных организаций были приглашены на заседание президиума с целью выявления и решения проблемных вопросов, а также оказания помощи в организации работы профсоюзных комитетов. Прослушав информацию о результатах мониторинга внутрипрофсоюзной дисциплины, президиум областного комитета поручил  первичным профсоюзным организациям обеспечить соблюдение периодичности проведения уставных мероприятий  и  полное оформление документов по итогам данных мероприятии, ведение делопроизводства в ППО в соответствии с нормативными документами, рассмотрение на заседаниях профсоюзных комитетов решений вышестоящих профсоюзных органов и  проведение целенаправленной работы по их полному выполнению в установленные сроки. Аппарату областного комитета в свою очередь было поручено продолжить оказывать организационно-методическую помощь профсоюзным комитетам по вопросам организационной работы и делопроизводства и осуществлять контроль за своевременным устранением выявленных во время мониторингов недостатков.

В соответствии с планом работы областного комитета был рассмотрен вопрос о результатах анкетирования по вопросам адаптации молодых специалистов на первом рабочем месте, которое было проведено в сентябре-октябре 2020 г. в 37 первичных профсоюзных организациях среди 765 респондентов. Члены президиума смогли ознакомиться не только с результатами нынешнего анкетирования, но и анализом данных, полученных в результате опросов, проведенных с 2017 по 2020 г.

 Ряд вопросов, рассматриваемых на заседании, касался организации и проведения предстоящего I Пленума Гомельского областного комитета Белорусского профсоюза работников здравоохранения.

С целью повышения информированности работников здравоохранения о назначениях и правильности применения средств индивидуальной защиты, минимизации рисков возможного заражения медицинских работников, а также укрепления корпоративного духа и создание благоприятного психологического климата в коллективах президиумом областного комитета совместно с главным управлением здравоохранения Гомельского облисполкома было решено в ноябре 2020 года провести областной смотр-конкурс плакатов «Вирус нам не страшен, мы всегда на страже!».

 

 

jordan Sneakers | Nike
Наверх