Гомельская областная организация Белорусского
профсоюза работников здравоохранения

246050, г. Гомель, ул. Советская, 29
prof_zdr@mail.gomel.by
+375 (232) 32-95-21, 26-34-53, +375 (29) 661-88-72
тел/факс. 32-95-24

Новости
Новое в законодательстве об охране труда

Обучающий семинар для председателей первичных профсоюзных организаций, инженеров по охране труда, ответственных за эксплуатацию автотранспорта учреждений здравоохранения был организован Гомельской областной организацией Белорусского профсоюза работников здравоохранения совместно с главным управлением здравоохранения Гомельского облисполкома в режиме видеоконференции.

Принимая решение о проведении семинара, его организаторы ставили своей целью ознакомить участников семинара с новыми нормативными правовыми актами в области охраны труда, напомнить о важности проведения работы по предупреждению аварийности при эксплуатации подведомственного автотранспорта, обеспечению безопасности работников организаций здравоохранения в процессе трудовой деятельности, профилактике производственного травматизма и профессиональных заболеваний и т.д.

А осветить эти темы, наряду с профсоюзными специалистами и работниками главного управления здравоохранения, были приглашены представители различных ведомств.

Так, «О состоянии производственного травматизма в Гомельской области и основных изменениях законодательства об охране труда» проинформировал слушателей заместитель начальника отдела надзора за соблюдением законодательства об охране труда Гомельского областного управления Департамента государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь М.Ю. Беленький.

На особенностях применения Инструкции о порядке проведения обязательных и внеочередных медицинских осмотров работающих, подробно остановилась Е.Н. Цецарева, врач-профпатолог учреждения «Гомельская областная клиническая больница.

Анализ аварийности на подведомственном автотранспорте представил в своем выступлении А.В.Якушенко, инженер I категории государственного учреждения «Гомельский областной центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций в сфере здравоохранения». Также он подробно остановился на проблемных вопросах в организации содержания и безопасной эксплуатации автотранспорта.

В свою очередь о состоянии производственного травматизма в организациях здравоохранения области, видах и причинах несчастных случаев, а также мероприятиях по устранению и предупреждению несчастных случаев на производстве проинформировала участников семинара главный внештатный специалист по охране труда главного управления здравоохранения Гомельского облисполкома С.А. Павлючкова.

Главный технический инспектор труда отраслевого обкома О.В. Григоренко в своем выступлении подробно осветила вопрос проведения контроля за соблюдением работниками требований по охране труда в организациях и структурных подразделениях. При этом она акцентировала внимание слушателей на необходимость осуществлять эту деятельность совместно с профсоюзными общественными инспекторами, что повышает эффективность работы.

Семинары с этой категорией работников главное управление здравоохранения Гомельского облисполкома и Гомельский областной комитет Белорусского профсоюза работников здравоохранения проводят ежегодно.

 

 

latest Running | Women's Nike Air Max 270 trainers - Latest Releases
Наверх