Гомельская областная организация Белорусского
профсоюза работников здравоохранения

246050, г. Гомель, ул. Советская, 29
prof_zdr@mail.gomel.by
+375 (232) 32-95-21, 26-34-53, +375 (29) 661-88-72
тел/факс. 32-95-24

Новости
Ко Дню памяти воинов-интернационалистов

Накануне Дня памяти воинов-интернационалистов, 10 февраля 2021 года в Гомельском государственном медицинском университете прошла встреча студентов с председателем Гомельской городской общественной организации «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане» – А.В.Дребезовым и председателем Гомельской областной ассоциации участников боевых действий на территории других государств – Ю.Д.Политовым.

15 февраля 1989 года закончилась война, которая длилась более девяти лет, став самой продолжительной в XX веке. В этот день военнослужащие, воевавшие в Афганистане, вернулись на Родину. Служили в Афганистане представители всех республик. Среди воинов-интернационалистов были 30 000 белорусов, 800 человек не вернулись с тех фронтов.

Юрий Дмитриевич Политов рассказал, с какими эмоциями шли молодые люди на войну, с кем воевали, как удалось выжить, как помогали друг другу и поддерживают ли ветераны связь с боевыми товарищами. Александр Викторович Дребезов исполнил строки военной тематики собственного сочинения.

В рамках мероприятия был просмотр фильма об Афганистане, презентация с кадрами военных действий. Со слезами на глазах участники встречи восприняли истории беспримерного подвига воинов-афганцев, рассказы о нелегкой службе, прослушали песни военных лет. 

От первичной профсоюзной организации работников университета воинам-интернационалистам были вручены сладкие подарки.

Встреча прошла в форме диалога. Кто, если не ветераны, пережившие войну, расскажут о ней, научат уважать свою страну и ценить мир?!.  

 

Sports brands | Sneakers Nike Shoes
Наверх