Гомельская областная организация Белорусского
профсоюза работников здравоохранения

246050, г. Гомель, ул. Советская, 29
prof_zdr@mail.gomel.by
+375 (232) 32-95-21, 26-34-53, +375 (29) 661-88-72
тел/факс. 32-95-24

Новости
Несвиж – Мир

03 апреля состоялась экскурсионная поездка сотрудников Гомельской областной туберкулезной клинической больницы, при участии профкома учреждения, в места, которые не нуждаются в представлении – Несвижский и Мирский замки. 

В настоящее время Мирский замок, наряду с Несвижским, считается одним из старейших и красивейших замков Европы с богатейшей и насыщенной историей. Здесь, сочетается разная архитектурная стилистика, начиная с готической и ренессансной и заканчивая барочной. Замковый комплекс Мир находится в небольшом живописном поселке Мир на Гродненщине, где его можно увидеть со всех сторон – настолько это величественное сооружение. Монументальное здание высотой в три этажа, искусственный ров с водой, валы с бастионами, превосходный парк в итальянском стиле и конечно озера. Мирский замок был выстроен из камня и самодельного кирпича, с авторскими метками.

Несвижский замок не зря называют жемчужиной белорусской архитектуры средних веков. Его богатая история, прекрасная архитектура, парковый комплекс, тщательно отреставрированные исторические здания превратили заимок в исторический и культурный центр не только Беларуси, но и Европы в целом.

Несколько слов стоит сказать и об одном из красивейших костелов времен 16ст., первым барочным храмом за пределами Рима, с родовой усыпальницей князей Радзивиллов сохранившегося на территории Несвижа – Костел Тела Господня.

Поездка выдалась очень насыщенной и интересной, и несмотря на капризы природы, медработники узнали много нового из страниц истории становления нашей прекрасной страны.

 

Sports Shoes | Nike Dunk Low Coast UNCL - Grailify
Наверх