Гомельская областная организация Белорусского
профсоюза работников здравоохранения

246050, г. Гомель, ул. Советская, 29
prof_zdr@mail.gomel.by
+375 (232) 32-95-21, 26-34-53, +375 (29) 661-88-72
тел/факс. 32-95-24

Новости
Путешествие в города Лоев и Хойники

25 апреля профком работников Гомельского государственного медицинского университета организовал туристическую поездку в города Лоев и Хойники. 

Особое место в истории Лоева занимает Великая отечественная война. Именно с Лоевского плацдарма в 1943 году начиналось освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. Лоевский музей «Битвы за Днепр» был открыт 9 мая 1985 года. Экспозиция музея посвящена событиям форсирования реки Днепр в Гомельском районе войсками Центрального фронта под командованием К.К.Рокоссовского и освобождению района от немецко-фашистских захватчиков.

 

После посещения музея члены профсоюза возложили цветы на Алее Героев.

Далее туристический маршрут направился в Хойники. Хойникский районный краеведческий музей располагается в реконструированном историческом здании – усадебном доме Авраамовых в центре города. 

В мае 2007 г. в Хойниках был основан Музей «Трагедии Чернобыля», который увековечил память героев Чернобыля. Экспозиция музея привлекает внимания общества к проблемам, связанным с чернобыльской катастрофой и ее последствиями. В экспозиции музея представлены предметы быта и этнографии, фотодокументы, личные вещи участников ликвидации последствий аварии на ЧАЭС.

Посещение этих мест, связанных с героическими и трагическими событиями нашего народа, оставило незабываемое впечатление. И нам, ныне живущим, нужно никогда не забывать страшные страницы истории Второй мировой войны и Чернобыльской трагедии, помнить о цене, которую заплатил белорусский народ за нашу свободу, независимость и спокойную жизнь.

 

Running Sneakers Store | Nike Air Force 1 LX UV Reactive Multi – alle Release-Infos , Snaidero-usa
Наверх