Гомельская областная организация Белорусского
профсоюза работников здравоохранения

246050, г. Гомель, ул. Советская, 29
prof_zdr@mail.gomel.by
+375 (232) 32-95-21, 26-34-53, +375 (29) 661-88-72
тел/факс. 32-95-24

Новости
«ЭТО ТОЛЬКО ПРЕДЛОГ ДЛЯ ПРОТЕКЦИОНИЗМА СВОИХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ИНТЕРЕСОВ». УЗНАЛИ МНЕНИЯ СТРАН, КОТОРЫЕ НЕ ПЕРВЫЙ ГОД ЖИВУТ ПОД САНКЦИЯМИ США

На Международной конференции «Влияние глобальных экономических вызовов на социально-трудовые права человека» выступили послы Кубы, Венесуэлы и Сирии. Санкции США против этих стран на протяжении многих лет планомерно уничтожают простой народ.

По мнению дипломатов, санкции ЕС и США против Беларуси — удобный предлог для протекционизма и защиты своих экономических интересов.

В своем выступлении Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Куба в Республике Беларусь Хуан Вальдес Фигероа напомнил, что Куба уже 60 лет находится под санкциями и блокадой со стороны США, оправдывая их защитой прав человека. Примечательно, что более 180 стран в ООН проголосовали против блокады Кубы со стороны США, однако это не повлияло на политику санкций.

По подсчетам кубинских экономистов, за эти 60 лет Куба потеряла не менее 140 млрд долларов.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Боливарианской Республики Венесуэла Франклин Рамирес Араке рассказал о последствиях экономических и политических санкций введенных США против его страны в 2014 году. Тогда ужесточилась разрушительная кампания против венесуэльского народа, приведшая к аресту активов государства на международном финансовом рынке. Одной из самых серьезных санкционных мер стало введение санкций против нефтяного сектора страны. Таким образом Венесуэла лишилась основного дохода от экспорта, а вместе с этим возможности закупать необходимые продукты питания. Все это в первую очередь ударило по простым жителям страны.

Хотя такие действия противоречат Уставу ООН, однако они остаются незамеченными правозащитными организациями.

Еще одна страна находящаяся под санкциями США и стран ЕС – Сирия. Выступая на конференции, Чрезвычайный и Полномочный Посол Сирийской Арабской Республики Мохаммад аль-Умрани сказал, что такие санкции сродни вооруженному вмешательству.

Иностранные санкции усугубили тяжелую социально-экономическую и гуманитарную ситуацию в Сирии. Из-за них страна не имеет возможности проводить валютные операции, необходимые для полноценной работы экономики, покупать недостающее или вовсе отсутствующее здесь сырье, многие виды строительных материалов, запчастей, а также медикаменты и медицинское оборудование. От действующих ограничений страдает система здравоохранения, транспортный сектор, энергетика, сельское хозяйство. Частично или полностью не функционируют многие промышленные предприятия, которые в нормальных условиях могли бы давать прибыль, подпитывать экономику, обеспечивать стабильную занятость и доходы для населения.

Выступавшие на конференции зарубежные дипломаты от имени своих стран выразили поддержку народу Беларуси.

Сергей КИРИК

Наверх