Гомельская областная организация Белорусского
профсоюза работников здравоохранения

246050, г. Гомель, ул. Советская, 29
prof_zdr@mail.gomel.by
+375 (232) 32-95-21, 26-34-53, +375 (29) 661-88-72
тел/факс. 32-95-24

Новости
Домников: политически ангажированные решения не служат укреплению взаимоотношений между странами
Фото из архива
13 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Политически ангажированные решения не служат укреплению взаимоотношений между странами, заявил президент Международной конфедерации профсоюзов работников здравоохранения Анатолий Домников на международной конференции "Влияние глобальных экономических вызовов на социально-трудовые права человека", которая проходит 13 и 14 сентября в Минске, передает корреспондент БЕЛТА.

 

"Подобные проявления в отношении России со стороны Евросоюза прослеживаются в весьма злободневном вопросе для нынешнего времени - непризнание противоковидных вакцин, зарегистрированных в России и признанных в более чем 60 странах мира", - привел пример Анатолий Домников.

 

Сейчас в России зарегистрировано пять вакцин от COVID-19. "Однако ни одна из них не признается Евросоюзом, и это не по медицинским, а по политическим соображениям, - заметил президент Международной конфедерации профсоюзов работников здравоохранения. - Такие решения не могут служить укреплению конструктивных взаимоотношений между странами, в том числе в вопросах международного сотрудничества в борьбе с влиянием глобальных экономических вызовов".

 

Продолжая тему, он также заметил, что последствия разного рода санкций, введенных против стран, в большой степени отрицательно влияют на экономику и, безусловно, сказываются на возможностях государств финансово обеспечивать деятельность систем здравоохранения.

 

Форум в Минске собрал пестрое экспертное сообщество: это авторитетные и знаковые отечественные и зарубежные специалисты, эксперты в области международного права, представители организаций и структур ООН, судебных органов, послы зарубежных стран, депутаты, общественные деятели. В течение двух дней они обсудят инициативы для сохранения стабильности в мире и основополагающих прав людей. Одним из центральных вопросов форума станет незаконность применения экономических санкций.

 

По итогам конференции планируется выработать резолюцию, которая будет направлена ЕС, МОТ и ООН, чтобы призвать международные организации применить те "защитные механизмы, которые на сегодняшний день существуют, но в данный момент не используются в отношении нашей страны".

По информации https://www.belta.by/

Наверх