Гомельская областная организация Белорусского
профсоюза работников здравоохранения

246050, г. Гомель, ул. Советская, 29
prof_zdr@mail.gomel.by
+375 (232) 32-95-21, 26-34-53, +375 (29) 661-88-72
тел/факс. 32-95-24

Новости
Надежда Зимина: Обмен опытом между организациями отраслевого профсоюза позволяет повысить эффективность работы профсоюзных комитетов

Это отметила председатель Гомельского обкома БПРЗ, выступая на состоявшемся в Гомеле круглом столе по обмену опытом для председателей ППО, находящихся на профобслуживании в Республиканском комитете отраслевого профсоюза.

На встрече, носившей обучающий характер, обсуждались основные направления деятельности первичных профсоюзных организаций Белорусского профсоюза работников здравоохранения в рамках реализации решений вышестоящих профсоюзных органов. В мероприятии приняла участие заведующий отделом организационной работы Республиканского комитета БПРЗ Татьяна Савастюк.

 

Представители отраслевого профсоюза Гомельщины представили свой опыт работы на примере деятельности обкома и ППО учреждений здравоохранения. Тему коллективно-договорного регулирования трудовых отношений рассмотрели на примере работы ППО в Гомельского ТПРУП «Фармация».

Наработками в организации профсоюзной деятельности по проведению культурно-массовых и физкультурно-оздоровительных мероприятий в учреждении с участниками встречи поделилась «первичка» Гомельской областной клинической больницы. Роль общественной комиссии профсоюзного комитета по осуществлению общественного контроля за соблюдением законодательства об охране труда обсудили на примере работы первичной профсоюзной организации государственного учреждения «Республиканский научно-практический центр радиационной медицины и экологии человека». Общественным инспектором по охране труда ППО Гомельского областного клинического кожно-венерологического диспансера были освещены основные аспекты его общественной нагрузки в рамках осуществления контроля по соблюдению законодательства об охране труда.

В ходе мероприятия его участники также посетили первичные профсоюзные организации учреждений здравоохранения Гомельской области. Так, например, они побывали в Добрушской ЦРБ, где охват профсоюзным членством в течение многих лет составляет 100%. Представляя опыт работы «первички», ее председатель Алла Марьямова отметила, что в коллективный договор УЗ «Добрушская ЦРБ» в полном объеме внесены все нормы и гарантии, распространяющиеся на членов профсоюза. Она также подробно рассказала обо всех направлениях деятельности ППО, а в подтверждение активной работы по организации культурно-массовых мероприятий для участников музыкальные номера представила творческая группа членов профсоюза учреждения.

Наверх