Гомельская областная организация Белорусского
профсоюза работников здравоохранения

246050, г. Гомель, ул. Советская, 29
prof_zdr@mail.gomel.by
+375 (232) 32-95-21, 26-34-53, +375 (29) 661-88-72
тел/факс. 32-95-24

Новости
Лучшие проекты для республиканского конкурса «Вперед, молодёжь!» определили в Гомеле

В Гомельской областной организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения подвели итоги I этапа республиканского конкурса на лучший молодежный проект «Вперед, молодежь!».

Свои проекты в Гомеле презентовали молодые люди, которые работают в организациях системы Министерства здравоохранения и являются членами первичных профсоюзных организаций БПРЗ. География конкурса затронула Гомель, Жлобин, Чечерск, Мозырь, Калинковичи и Светлогорск.

Участникам конкурса предлагалось выдвинуть новаторские идеи для развития кадрового резерва в медицине, для популяризации здоровья и  здорового образа жизни, в том числе через современные средства коммуникации.

Так, в номинации «Здоровая молодежь – здоровое будущее» 1 место занял проект психолога Юлии Шутовой из Жлобинской центральной райбольницы. Второе место у фельдшера выездной бригады скорой медицинской помощи из Чечерской ЦРБ и третье место у врача-анастезиолога-реаниматолога Гомельского областного клинического онкодиспансера Андрея Леонова.

 

В номинации «Молодежь в информационно-коммуникационном пространстве» были представлены 4 проекта. Здесь первенство досталось учащейся Мозырского государственного медицинского колледжа  Марии Замыко. Она, как заместитель председателя первичной профсоюзной организации, в своем проекте «Поколение е-Профи» представила свое видение вовлечения молодежи в профсоюзное движение.

 

Второе место жюри конкурса присудило медицинской сестре из Гомельской областной клинической больницы Валерии Ятченко. В своем проекте #ГОКБ#МедикамСпасибо она предлагает использовать потенциал глобальной информационной платформы TikTok для создания познавательных и профилактических роликов по медицинской тематике и в целом привлечения интереса к здоровому образу жизни. Повышению имиджа учреждения здравоохранения через современные технологии способствуют и два других проекта, которые разделили третье место. Это «Веб-портал «Спасибо, доктор!» инженера Республиканского научно-практического центра радиационной медицины и экологии человека Сергея Голуба и проект «#люблюсвоюработу» председателя профсоюзной первичной организации Светлогорской центральной районной больницы Ивана Палочки.

В номинации «Молодые кадры – перспективный резерв» лидировал проект летней образовательной школы «Современная онкология», который представили доцент кафедры онкологии, председатель комиссии по работе с молодежью первичной профсоюзной организации работников Владимир Похожай и врач-интерн хирург-онколог Владислав Волчек  из Гомельского областного онкологического диспансера. Второе место у юрисконсульта Калинковичской центральной райбольницы Марины Бужан. В своем проекте девушка выдвигает идеи грамотной организации кадрового реестра.

Как отметила председатель Гомельской областной организации Белорусского профсоюза работников образования и председатель жюри Надежда Зимина, представленные на конкурс молодежные проекты заслуживают должного внимания, поскольку соответствуют критериям отбора по актуальности, новизне и практической значимости идеи. Помимо благодарности за участие в областном этапе участники конкурса получат денежные вознаграждения от 150 до 200 рублей.

 

На республиканском этапе конкурса «Вперед, молодежь!» Гомельщину представят девять проектов. Хороший задел на победу есть у проекта летней образовательной школы «Современная онкология» Гомельского медуниверситета.

Как отметил его идейный вдохновитель Владимир Похожай, формат предлагаемого проекта является инновационным не только для Гомельского региона, но и для Республики Беларусь в целом.

Концепция проекта заключается в организации социально-образовательной площадки на базе Гомельского медуниверситета для студентов и молодых специалистов медицинского профиля из учреждений высшего образования Республики Беларусь и стран СНГ.

Как предполагается, продолжительность работы школы составит 14 дней. Для участников школы будут проводиться лекции и клинические семинары по актуальным вопросам онкологии, потребности психологической помощи пациентам с онкологическими заболеваниями, инновационным методам диагностики и лечения в онкологии, а также различные мастер-классы и практикоориентированные игры. Также данный проект подразумевает участие в клинических обходах, осмотрах профильных пациентов в отделениях Гомельского областного клинического онкологического диспансера и других организаций здравоохранения, обсуждение и разбор клинических случаев.

У участников проекта появится возможность личного, а в некоторых случаях, и неформального общения с профессорско-преподавательским составом кафедр и администрации университета и ведущих организаций здравоохранения области.  Неотъемлемым компонентом работы школы станет участие профсоюзных лидеров Белорусского профсоюза работников здравоохранения по вопросам прав и гарантий молодых специалистов, работающих в области охраны здравоохранения; ознакомления участников школы с особенностями работы профсоюзных организаций области; укрепления авторитета профсоюза в молодёжной среде.

Наверх