Гомельская областная организация Белорусского
профсоюза работников здравоохранения

246050, г. Гомель, ул. Советская, 29
prof_zdr@mail.gomel.by
+375 (232) 32-95-21, 26-34-53, +375 (29) 661-88-72
тел/факс. 32-95-24

Новости
Повысят премирование за написанные в срок диссертации в Гомельском медуниверситете по дополнительному соглашению в коллективном договоре

В Гомельском государственном медицинском университете прошла профсоюзная конференция первичной профсоюзной организации работников этого учреждения образования.

 

На конференции было принято дополнительное Соглашение  в Коллективный договор на 2020-2023 годы. В соответствии с ним значительно увеличивается премирование за защиту диссертаций и руководство по подготовке кандидатской и докторской диссертации. В том числе большие выплаты предназначены за научные работы, которые защищены в срок обучения или в течение года после окончания обучения.

Так, за защиту докторской диссертации единовременное вознаграждение увеличивается с 60 до 70-ти базовых величин. Также доктору медицинских наук ежемесячно в течение трех лет будет выплачиваться дополнительно до 75% от оклада.

За защиту кандидатской диссертации единовременно полагается вместо 40 уже 50 базовых величин, а доплата к окладу в размере 50% также в течение трех лет.

По словам председателя профсоюзного комитета Натальи Дивак, совместное решение руководства ВУЗа и первичной профсоюзной организации о материальном поощрении нацелено стимулировать к написанию научных работ в срок, а также закреплять научные кадры в стенах родной альма-матер.

К примеру, первым повышенные выплаты должен получить недавний выпускник, а ныне ассистент кафедры анестезиологии и реаниматологии Гомельского медуниверситета, член мобильной бригады по работе с ковидными больными Андрей Карамышев. В сентябре он защитил кандидатскую диссертацию, которую утвердила Высшая аттестационная комиссия.

Также на конференции о работе профсоюзного комитета первичной профсоюзной организации работников Гомельского государственного медицинского университета за период с сентября  2019 года по октябрь 2021 года отчиталась председатель профсоюзного комитета Наталья Дивак. Рассматривались и другие важные вопросы профсоюзной жизни университета.

Наверх