Гомельская областная организация Белорусского
профсоюза работников здравоохранения

246050, г. Гомель, ул. Советская, 29
prof_zdr@mail.gomel.by
+375 (232) 32-95-21, 26-34-53, +375 (29) 661-88-72
тел/факс. 32-95-24

Новости
В период пандемии около половины членских взносов профсоюзной первички Светлогорской ЦРБ направили на материальную помощь членам профсоюза

О работе профсоюзного комитета первичной профсоюзной организации Светлогорской центральной районной больницы за 2020 год рассказал его председатель Иван Палочка на прошедшей недавно профсоюзной отчетной конференции. Участие в ней также приняла председатель Гомельской областной организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Надежда Зимина.

По словам председателя первички Светлогорской ЦРБ Ивана Палочки, основное внимание профкома в 2020-2021 годах направлено на мероприятия по охране жизни и здоровья работников, участвующих в оказании помощи пациентам, больных COVID-19, а также на улучшение условий труда и отдыха работников в сложной эпидемиологической ситуации. В целом, расходы на оказание материальной помощи членам профсоюза составили до 47% от сметы профсоюзного комитета. 

В том числе, материальную помощь по заявлениям получили около 150 работников учреждения здравоохранения на общую сумму свыше 26,7 тысячи рублей. Кроме того, специалисты ЦРБ, работающие в красных зонах, обеспечивались горячим питанием. За счет Светлогорского районного профсоюза были закуплены дезинфицирующие средства, свыше 13 тысяч одноразовых перчаток.

На сумму свыше 7 тысяч рублей местный профсоюз проспонсировал приобретение швейной и стиральной машин, механических помп для подачи воды, кондиционера и другой электротехники. В лаборатории центральной райбольницы, которая проводит тестирование на COVID-19, закуплен холодильник для хранения реактивов. Для проведения вакцинации за пределами учреждений здравоохранения приобретены морозильные камеры для хранения вакцин и морозильный ларь.

Спонсорскую помощь для Светлогорской больницы оказала и Гомельская областная организация БПРЗ: приобретены 5 холодильников для укомплектования комнат приёма пищи. 

В самом начале пандемии в первичке приняли решение застраховать в «Белгосстрахе» от особо опасных инфекций, в том числе COVID-19, 362 работника, имеющих наибольший риск заражения, на сумму более 10,8 тыс.руб. Часть работников уже получили страховые выплаты.

Для членов профсоюза, первичной профсоюзной организацией Светлогорской ЦРБ, кто переболел коронавирусной инфекцией, совместно с Гомельской областной организацией Белорусского профсоюза работников здравоохранения была предоставлена возможность оздоровиться в профсоюзных санаториях со скидкой 75%. Этой возможностью воспользовались 19 работников с детьми. Есть желающие получить санаторно-курортное лечение в здравницах «Белпрофсоюзкурорта» и в настоящее время.

 Как заверил председатель профкома Иван Палочка, первичная профсоюзная организация Светлогорской ЦРБ и в дальнейшем будет оказывать всю необходимую помощь в борьбе с коронавирусной и другими инфекциями.

- Любой член профсоюза всегда может обратиться в профком с любым своим вопросом, где всегда найдет понимание и поддержку, - подчеркнул Иван Алексеевич. - В тех случаях, когда мы не можем дать ответ на тот или иной вопрос, мы всегда можем  получить консультации и разъяснение у опытных специалистов областного комитета, в том числе по юридическим, социально-экономическим, вопросам охраны труда и т.д. Нужно отметить, что работая сообща, мы стараемся решать все вопросы на месте и не допускать конфликтных ситуаций, что в большей степени нам и удается.

Наверх