Гомельская областная организация Белорусского
профсоюза работников здравоохранения

246050, г. Гомель, ул. Советская, 29
prof_zdr@mail.gomel.by
+375 (232) 32-95-21, 26-34-53, +375 (29) 661-88-72
тел/факс. 32-95-24

Новости
Студенты-медики из Гомеля организовали интерактивное развлекательное шоу для детей областного центра медицинской реабилитации

Благотворительная акция «Корабль добрых дел» 18 ноября прошла в Гомельском областном детском центре медицинской реабилитации «Верасок», что в деревне Шарпиловка Гомельского района. Организовали и провели ее студенты лечебного факультета 1 и 4 курсов Гомельского государственного медицинского университета и члены Молодежного Совета Гомельской областной организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения.

Ребятам, находящимся на стационарном лечении в Гомельском областном детском центре медицинской реабилитации «Верасок», показали одноименный анимационный спектакль «Корабль добрых дел».

И хоть в главных ролях выступали студенты медуниверситета, дети также были вовлечены в театральное действо. Они не просто наблюдали за происходящим, но активно участвовали в конкурсах, отвечали на хитрые вопросы, пели и танцевали. Ярким эмоциям маленьких пациентов не было предела!

В конце представления каждый ребенок получил сладкий сюрприз от команды пиратов и областного профсоюза работников здравоохранения.

Впервые «Корабль добрых дел» был огранизован в 2018 году. За время существования акция состоялась 7 раз. Пираты побывали в Гомельском детском доме, в Гомельской областной детской больнице медицинской реабилитации, областной клинической психиатрической больнице и областном детском центре медицинской реабилитации «Верасок».

 

Как отметила идейный вдохновитель благотворительной акции «Корабль добрых дел», член Молодежного Совета, ассистент кафедры оториноларингологии с курсом офтальмологии Гомельского государственного медицинского университета Ольга Ларионова, подготавливая сценарий, студенты-медики хотели, чтобы спектакль помогал развитию самосознание, творческих способностей у детей. Ведь через игру можно улучшить взаимодействие с окружающим миром, построить особые доверительные, близкие отношения с окружающими, избавиться от многих страхов и комплексов.

В свою очередь, выражая благодарность артистам, главный врач Гомельского областного центра медицинской реабилитации «Верасок» Геннадий Сенчук, отметил, что спектакль привнёс много позитива в будни ребятишек.

«Для детей, приехавших на реабилитационное лечение из разных уголков Гомельской области, спектакль придал объединяющее начало, позволил получить взрыв радости и добрых эмоций, - отметил Геннадий Алексеевич. – Детки увидели, что здесь не только надо проходить процедуры, но можно веселиться. Этот интерес мотивирует детей приезжать к нам снова, ведь многие из них приходится приезжать несколько лет подряд».

 

Главный врач рассказал, что в «Вераске» курс реабилитации проходят дети от 2-х до 18 лет. В весенне-летний период в заезд заселялось до 80-ти человек. Сейчас, когда подъем общей заболеваемости, центр целенаправленно уменьшил прием пациентов до сорока. С начала года в учреждении здравоохранения побывало на лечении около 1,2 тысячи ребят. Из них 135 детей-инвалидов.

Геннадий Сенчук выразил надежду, что «Корабль добрых дел» здесь побывает еще раз.

Впрочем, и студенты-медики настроены продолжить свое путешествие, чтобы приносить радость и позитивное настроение детям, подчеркнула Ольга Ларионова: «Молодые люди стремятся нести добро!

Наверх