Гомельская областная организация Белорусского
профсоюза работников здравоохранения

246050, г. Гомель, ул. Советская, 29
prof_zdr@mail.gomel.by
+375 (232) 32-95-21, 26-34-53, +375 (29) 661-88-72
тел/факс. 32-95-24

Новости
Учащиеся и сотрудники Гомельского медколледжа познакомились с музейной жемчужиной Беларуси

Первичная профсоюзная организация работников Гомельского государственного медицинского колледжа организовала экскурсионную поездку для учащихся и сотрудников. Маршрут прошел по Добрушскому и Ветковскому районам.

Первая экскурсия состоялась в Иоанно-Кормянском женском монастыре. Первая деревянная Покровская церковь на месте будущего монастыря была сооружена на средства прихожан Кормы в 1760 году. Церковь пережила и расцвет, и падение. В августе 2000 года небольшая женская община при Покровской церкви была переведена в чин Свято-Иоанно-Кормянского женского монастыря.

 

Следующим туристическим пунктом стал Ветковский музей старообрядчества и белорусских традиций им. Ф.Г. Шклярова.  Музей в Ветке не случайно называют художественной жемчужиной Беларуси. Здесь представлено богатейшее  культурно-историческое наследие народных традиций региона - православной белорусской деревни и старообрядческой Ветки.

 

По словам председателя профпервички Ирины Пасько, благодаря знакомству с новыми местами и удивительными людьми – монахиней Ангелиной в Корме и директором ветковского музея Петром Цалко, - поездка принесла ее участникам удовольствие, скрасила серые ноябрьские выходные.

Наверх