Гомельская областная организация Белорусского
профсоюза работников здравоохранения

246050, г. Гомель, ул. Советская, 29
prof_zdr@mail.gomel.by
+375 (232) 32-95-21, 26-34-53, +375 (29) 661-88-72
тел/факс. 32-95-24

Новости
Вячеслав Шило: Конституция – это основополагающий документ, который позволяет с уверенностью смотреть в будущее

Но каждый должен проявить не безразличие к тому, каким оно будет, – подчеркнул сегодня председатель БПРЗ на встрече с профактивом и руководством крупнейшего производственного предприятия системы здравоохранения – РУП «Белмедпрепараты».

В ходе общения обсуждались предлагаемые изменения и дополнения в Основной Закон, Вячеслав Шило подчеркнул, что работников отрасли здравоохранения – членов профсоюза вопрос предстоящих изменений в Конституцию, конечно же, не мог оставить равнодушными.

 

По его словам, безусловное одобрение в трудящихся в медицинской среде вызывало закрепление в проекте сохранения социальной направленности белорусского государства, в том числе в виде бесплатного здравоохранения, образования, социальной защиты инвалидов, заботы о молодежи и др. положения.

При этом, отметил он, работавшие в составе Конституционной комиссии работники здравоохранения, не могли не поднять в том числе вопрос и об обязанности граждан принимать меры по сохранению и укреплению собственного здоровья, что и нашло отражение в предлагаемом дополнении к ст. 45 Конституции.

– Профсоюзы всегда были не безучастны к обсуждению важных исторических документов. Встречи в трудовых коллективах, участие в дискуссиях в формате диалоговых площадок, позволяют услышать мнение людей по любым ключевым вопросам жизнедеятельности государства, в том числе изменениям и дополнениям в Конституцию, – уверен Вячеслав Шило.

На встрече с профактивом РУП «Белмедпрепараты» члены профсоюза высказывали поддержку обозначенному проектом Конституции государственному курсу на сохранение стабильности, мира и суверенитета, отмечали важность вопроса сохранения исторической памяти и преемственности из поколения в поколение прививать молодежи чувство патриотизма – как фундаментальной ценности.

Были также заданы вопросы о Всебелорусском народном собрании, придании ему статуса конституционного органа, главной задачей которого должна стать выработка и утверждение стратегии развития страны на пятилетний срок и т.д.

Наверх