Гомельская областная организация Белорусского
профсоюза работников здравоохранения

246050, г. Гомель, ул. Советская, 29
prof_zdr@mail.gomel.by
+375 (232) 32-95-21, 26-34-53, +375 (29) 661-88-72
тел/факс. 32-95-24

Новости
ВЯЧЕСЛАВ ШИЛО: Сохранение здоровья зависит не столько от системы здравоохранения, сколько от усилий каждого человека

Это подчеркнул председатель Белорусского профсоюза работников здравоохранения, выступая перед участниками диалоговой площадки, состоявшейся в БГМУ.

Говоря об ответственности каждого белоруса за сохранение собственного здоровья, председатель отраслевого профсоюза отметил, что этот постулат предложен членами Конституционной комиссии. По его словам, медики всегда подчеркивали, что сохранение здоровья зависит не столько от системы здравоохранения, сколько от усилий каждого человека.

– На диалоговых площадках задается достаточно много вопросов. Конечно, для граждан важны социальные гарантии – бесплатное образование, здравоохранение, стабильность в обществе. Для людей, в том числе инвалидов, важна социальная защита», – сказал Вячеслав Шило. Подобные встречи, по его словам, важны не только для того, чтобы донести предлагаемые изменения в Основной закон, но также чтобы получить обратную связь.

В Белорусском государственном медицинском университете на этой неделе стартовали диалоговые площадки, где сотрудники и обучающиеся ведущего медицинского учреждения высшего образования страны обсуждают проект изменений и дополнений Конституции Республики Беларусь, который был вынесен на всенародное обсуждение 27 декабря. Такие мероприятия проходят как на общеуниверситетском уровне, так и на факультетах, кафедрах, в общежитиях и в других подразделениях БГМУ.

Наверх