Гомельская областная организация Белорусского
профсоюза работников здравоохранения

246050, г. Гомель, ул. Советская, 29
prof_zdr@mail.gomel.by
+375 (232) 32-95-21, 26-34-53, +375 (29) 661-88-72
тел/факс. 32-95-24

Новости
Вячеслав Шило и Надежда Зимина приняли участие в профконференции Жлобинской ЦРБ и обсудили проект изменений Конституции

Профсоюзная отчетная конференция прошла в Жлобинской центральной районной больнице.

В ее работе приняли участие председатель Республиканского комитета Белорусского профсоюза работников здравоохранения Вячеслав Шило и председатель Гомельской областной организации БПРЗ Надежда Зимина. Также на встрече с профсоюзными делегатами состоялось обсуждение проекта изменений и дополнений Конституции Республики Беларусь.

С основным докладом о деятельности первичной профсоюзной организации за последние два года рассказала ее председатель Раиса Толканица.

Комментируя отчет, Вячеслав Шило отметил глубину информации и хорошую структурированность выступления, четкое, понятное и доступное отражение всех направлений деятельности профсоюзной «первички». Он высоко оценил организацию мероприятия и в целом профсоюзного движения в Жлобинской ЦРБ, особо выделив замечательный опыт наставничества. Для развития в медучреждении взяты за основу верные приоритеты, подчеркнул В.Шило. Это позволяет достигать хороших результатов как в профессиональной, так и общественной деятельности.

В своем выступлении Вячеслав Шило подробно остановился на проекте изменений и дополнений Конституции.

По его словам, внесение изменений в действующую Конституцию Республики Беларусь обусловлено объективной динамикой общественно-политических и экономических процессов, а также является неотъемлемой частью общемировых тенденций конституционного реформирования.

Лидер профсоюза работников здравоохранения понятным языком, ёмко, тезисно, обстоятельно пояснил суть каждого предлагаемого новшества.

Преамбула дополнена положениями о сохранении национальной самобытности и суверенитета, культурных и духовных традиций, социально справедливого общества. Трудовые и экономические гарантии, защита права собственности, доступность образования, содействие каждому гражданину в приобретении своего жилья остались неизменны. Особое внимание в проекте уделено поддержке семей с детьми.

С просьбой высказать мнение об изменениях в ст.21 и ст.45 к Вячеславу Шило обратился заместитель главного врача по медицинской части Жлобинской больницы Виталий Авдеев. Их посыл — повышение социальной ответственности каждого человека за себя лично, за свое здоровье, за здоровье своей семьи.

Вячеслав Шило пояснил, что акцент на личную ответственность имеет скорее декларативный характер. К настоящему времени в нашей стране каждый человек имеет доступ к качественным бесплатным медицинским услугам. Медики продолжат и далее высокопрофессионально, на бесплатной основе лечить своих пациентов. Но и граждане должны более внимательно относиться к своему здоровью, проходить диспансеризацию и профилактические осмотры, четко следовать предписаниям врачей и многое другое.

Наверх