Гомельская областная организация Белорусского
профсоюза работников здравоохранения

246050, г. Гомель, ул. Советская, 29
prof_zdr@mail.gomel.by
+375 (232) 32-95-21, 26-34-53, +375 (29) 661-88-72
тел/факс. 32-95-24

Новости
Красочное торжество в честь Дня медицинской сестры прошло в Добрушской ЦРБ при участии профкома

Большое красочное мероприятие, приуроченное к Международному дню медицинской сестры, состоялось в Добрушской центральной районной больнице. Среди основных его организаторов  - члены профсоюзного комитета первичной профсоюзной организации учреждения здравоохранения.

Открыл торжество экскурс в историю о начале работы медицинских сестер. Было отмечено, что женщин начали привлекать к уходу за ранеными в военно-лечебных заведениях только с середины 19 века, в ходе Крымской войны. В русской армии впервые эту работу организовал Н.И.Пирогов, а в английских войсках - английская сестра милосердия Флоренс Найтингейл. Позже, в 1912 году, в ее честь была учреждена и выпущена Медаль имени Флоренс Найтингейл. Это высшая международная награда для медицинских сестер «За исключительное мужество и самоотверженность в заботе о жертвах вооруженных конфликтов и природных катастроф». 

 

В Год исторической памяти нельзя было обойти стороной подвиг медицинских работников в годы Великой отечественной войны. Этому был посвящён первый блок мероприятия.

Без внимания не остались медицинские сестры, которые самоотверженно трудятся сегодня. В их адрес звучали слова благодарности, пожелания всего самого наилучшего. Одиннадцать медицинских сестер получили Почетные грамоты медучреждения. Их вручила главный врач Надежда Белоглазова.

Также в рамках торжества профком совместно с представителями районной организации Белорусского общества Красного креста провели  конкурс по оказанию неотложной помощи среди медсестер. За правильные ответы и верное проведение манипуляций были вручены призы.

И, конечно же, все желающие могли сделать фото с красоткой-медсестрой!

Алла Марьямова, председатель первичной профсоюзной организации Добрушской ЦРБ.

Наверх