Гомельская областная организация Белорусского
профсоюза работников здравоохранения

246050, г. Гомель, ул. Советская, 29
prof_zdr@mail.gomel.by
+375 (232) 32-95-21, 26-34-53, +375 (29) 661-88-72
тел/факс. 32-95-24

Новости
Вячеслав Шило: Основная задача профсоюза – формировать справедливые подходы к уровню зарплаты медиков и мы доносим мнение регионов по этому вопросу

Председатель БПРЗ совершил сегодня рабочую поездку в Витебскую область. Работники Шумилинской ЦРБ первыми из трудовых коллективов здравоохранения получили разъяснения от профлидера отрасли по новым надбавкам медикам.

 

Как известно, с 1 июля работникам здравоохранения установят новые стимулирующие надбавки. Постановлениями Министерства здравоохранения № 57 и № 58 «ковидные» надбавки трансформированы в иные стимулирующие выплаты, что позволит повысить заработную плату всем медицинским работникам.

– Основная задача профсоюза – формировать справедливые подходы к уровню заработной платы медиков, и мы всегда доносим мнение регионов по этому вопросу. Все это необходимо для создания нормальной работоспособной обстановке в коллективах, – акцентировал в своей речи профсоюзный лидер. – С марта месяца проведена огромная работа по подходам, которые должны были сформироваться. Прозвучало достаточно много предложений, но в итоге изменения поддержали на всех уровнях.

 

Также Вячеслав Шило подробно рассказал о работе созданного Белорусским профсоюзом работников здравоохранения Фонда поддержки медицинских работников, об основных направлениях его деятельности.

Общаясь с коллективом Шумилинской ЦРБ, председатель отраслевого профсоюза отметил, что благодаря таким встречам можно не только из первых уст подробно проинформировать трудовые коллективы о работе, которая проводится, как на уровне Федерации, так и на уровне отраслевого профсоюза по защите социально-экономических и трудовых прав, правовой поддержке членов профсоюза, вопросам охраны труда, молодежной политике и по другим важным направлениям профсоюзной работы. Такое общение дает возможность еще эффективнее наладить обратную связь, чтобы лучше чувствовать профсоюзный пульс трудовых коллективов в регионах.

Кроме того, на встрече в Шумилинской ЦРБ профсоюзный лидер одной из наиважнейших социальных отраслей государства – отрасли здравоохранения не мог не уделить внимание вопросу введения против нашей страны экономических санкций.

– Профсоюзы неоднократно подымали вопрос о том, что нельзя просто сидеть и молчать, когда введется очередной пакет санкций. Прошлогодняя сентябрьская конференция в Минске «Влияние глобальных экономических вызовов на социально-трудовые права человека» – это масштабное мероприятие, которое поставило на международный уровень вопросы правомерности введения санкций, – отметил Вячеслав Шило. – Итоги работы за пять месяцев отдельных отраслей свидетельствуют о росте поступлений в бюджет. Это стало возможным благодаря тому, что активно меняются подходы к логистике, решаются вопросы поставок белорусской продукции.

Председатель БПРЗ подчеркнул, что в мире достаточно стран, которые нуждаются в товарах из Беларуси и белорусских услугах и выразил уверенность, что те параметры заработной платы, которые заложены в программе социально-экономического развития, будут выполнены.

Во встрече председателя Белорусского профсоюза работников здравоохранения с администрацией и профактивом Шумилинской ЦРБ также принял участие председатель Витебской областной организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Владимир Плыткевич.

 

Вместе они пообщались с руководством администрации Шумилинской ЦРБ, а также ознакомились с материально-технической базой учреждения здравоохранения, организацией отдыха и питания работников больницы.

 

Наверх