Гомельская областная организация Белорусского
профсоюза работников здравоохранения

246050, г. Гомель, ул. Советская, 29
prof_zdr@mail.gomel.by
+375 (232) 32-95-21, 26-34-53, +375 (29) 661-88-72
тел/факс. 32-95-24

Новости
Уникальный передвижной музей «Поезд Победы» посетили работники Гомельской облорганизации профсоюза медиков

Работники Гомельской областной организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения во главе с ее председателем Надеждой Зиминой посетили экспозиции уникального передвижного музея «Поезд Победы».

Локомотив прибыл в Гомель на два дня и встречал своих пассажиров на первом пути железнодорожного вокзала, его смогли посетить сотни взрослых и детей.

 «Поезд Победы» — уникальный проект. Это первая в мире иммерсивная инсталляция (эффект присутствия, погружения в среду), размещенная в подвижном составе поезда. Каждый из девяти экспозиционных вагонов посвящен отдельному этапу войны: предвоенные годы — Великая Отечественная война — Победа.

Проект действительно поражает. Голограммы, панорамы боев в виртуальной реальности, множество медиаэкранов, более 100 фигур героев, объемный звук, театральное освещение, механические спецэффекты…

- На «Поезд Победы» наш коллектив хотел попасть еще в прошлом году, но повезло только в 2022-м, - поделилась впечатлениями председатель Гомельской областной организации БПРЗ Надежда Зимина. - До слез растрогал вагон-концлагерь. В санитарном вагоне хотелось долго рассматривать все до деталей. Вообще, тяжело и больно было смотреть экспозиции всех девяти вагонов. И даже в последнем вагоне, где показаны счастливые лица Победы, есть понимание, сколько горя и страданий принесла война.

- Благодаря этому проекту в Год исторической памяти нам представилась уникальная возможность прикоснуться к истории, вспомнить, какой ценой досталось нам мирное небо, и почтить память миллионов людей, чьи жизни были отданы на алтарь Победы, - подчеркнула Н.Зимина. - Хочу выразить большую благодарность инициаторам проекта. Очень впечатляет реалистичностью и откровенностью!  

Интерактивный проект инициирован в нашей стране Белорусской железной дорогой и поддержан РЖД. Впервые «Поезд Победы» побывал в Беларуси в 2021-м, когда сделал остановку в восьми городах. Тогда экспозицию посетили более 25 тысяч человек.

В этом году остановок стало больше — 17. На Гомельщине поезд уже побывал в Жлобине и Калинковичах. Завершит свою работу передвижной музей в Минске — во время празднования Дня Независимости.

Наверх