Гомельская областная организация Белорусского
профсоюза работников здравоохранения

246050, г. Гомель, ул. Советская, 29
prof_zdr@mail.gomel.by
+375 (232) 32-95-21, 26-34-53, +375 (29) 661-88-72
тел/факс. 32-95-24

Новости
(видео) В Речицкой ЦРБ сняли документальный фильм о своем лучшем враче года

Он посвящен Екатерине Жилицкой — врачу-инфекционисту, заведующей инфекционным отделением, одержавшей победу в номинации «Человек года: за усердие и талант- 2022».

— Свою профессиональную деятельность Екатерина Александровна начинала в Буда-Кошелевской больнице, затем продолжила карьеру на службе в МЧС чрезвычайным ситуациям врачом скорой помощи. Однако окончательно нашла свое призвание в профессии врача-инфекциониста и вот уже 12 лет работает по этой специальности в нашем учреждении, — рассказала о коллеге председатель первичной профсоюзной организации Александра Чебану.

Все эти годы Екатерина Жилицкая возглавляет сложнейший участок работы. С 2012 года ею пролечено 7228 пациентов, из них 2623 — это дети. Когда два года тому назад планету захлестнула пандемия коронавируса, главными солдатами на этой войне почти во всем мире стали женщины. Одним из таких борцов с инфекцией стала и Екатерина Жилицкая. Инфекционная служба первая приняла удар этой страшной эпидемии. Только этим доктором в Речицкой ЦРБ пролечено 620 больных с COVID-19.

За свой труд врач Екатерина Жилицкая удостоена многих наград. Среди них Почетные грамоты главного управления по здравоохранению Гомельского облисполкома и Речицкого районного исполнительного комитета, орден «За заслуги в медицине», медаль Белорусской православной церкви преподобной Ефросиньи Полоцкой и другими.

— Своим профессионализмом она снискала уважение коллег, — подчеркнула Александра Чебану. — В этой удивительной женщине совмещаются человеческие и профессиональные качества. Она не только грамотный врач, но и прекрасная дочь и мама, воспитывающая двоих замечательных дочерей.

Екатерине Жилицкой вручен диплом «Человек года: за усердие и талант-2022» и денежная премия. К слову, чествование победителей в данной номинации администрация совместно с профсоюзным комитетом проводит с 2003 года. В музее учреждения есть отдельный раздел, посвященный победителям.

Наверх