Гомельская областная организация Белорусского
профсоюза работников здравоохранения

246050, г. Гомель, ул. Советская, 29
prof_zdr@mail.gomel.by
+375 (232) 32-95-21, 26-34-53, +375 (29) 661-88-72
тел/факс. 32-95-24

Новости
Почти 68 тыс.руб. направил отраслевой профсоюз на оздоровление работников здравоохранения Гомельской области

Более 67,9 тыс.руб. выделено на удешевление стоимости всех санаторно-курортных путевок членам Белорусского профессионального союза работников здравоохранения Гомельской области в январе-июне 2022 года, рассказала заведующая социально-экономическим отделом Гомельской областной организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Светлана Тропачева.

Оздоровление и санаторно-курортное лечение в здравницах Беларуси за это время прошли 772 члена профсоюза. В общей сложности в санаториях они провели - 8290 койко-суток, в том числе более 65% из них - по путевкам в санаториях УП «Белпрофсоюзкурорт».      

Свыше половины расходов на удешевление путевок взяли на себя первичные профсоюзные организаций медучреждений. Еще 44,6% расходов возместила Гомельская областная организация Белорусского профессионального союза работников здравоохранения. Средства нанимателя составили 1,5%. 

К примеру, за счет средств первичной профсоюзной организации учреждения на удешевление путевок в Гомельской областной клинической больнице направлено более 4,3 тыс.руб., в республиканском научно-практическом центре радиационной медицины и экологии человека - более 4,2 тыс. руб., в Калинковичской ЦРБ – 3,3 тыс.руб. и т.д.

В турах выходного дня в санатории «Ченки» побывали работники Добрушской и Хойникской центральных райбольниц. На оплату отдыха из профсоюзных средств было выделено более 5,5 тыс.руб и 3,6 тыс.руб соответственно. 

Наиболее активно своих работников, членов профсоюза, на оздоровление направляли профкомы учреждений здравоохранения и образования города Гомеля – более 57% от общего количества отдохнувших, а также Калинковичского, Светлогорского, Мозырского, Рогачевского и Жлобинского районов. 

Наибольшей популярностью среди членов профсоюза учреждений здравоохранения и образования Гомельской областной организации Белорусского профессионального союза работников здравоохранения в этом году пользовались санаторий «Приднепровский» в Рогачевском районе (54,5% от общего количества санаторно-курортных путевок), санатории «Ченки» под Гомелем (13,3%), «Нарочь» (8,9%) и  «Нарочанка» (5,2%) на одноименном озере и санаторий «Лётцы» в Витебском районе (5,4%).

Как отметила Светлана Тропачева, удешевление путевок за счет профсоюзных средств делает доступным отдых в санаториях в том числе для членов профсоюза, проживающих на так называемых «радиоактивно чистых» территориях, на которые не распространяются «чернобыльские» преференции. Отдыхающий оплачивает лишь треть стоимости путевки.

В целом, в настоящее время для членов отраслевого профсоюза установлен следующий  порядок  финансирования расходов на оплату стоимости путевок: 25% стоимости путевки - скидка ФПБ, 30% - за счет средств членов профсоюза, за счет средств нанимателя - в размере, установленном Коллективным договором, за счет средств профсоюзного бюджета - по решению профсоюзного комитета ППО, оставшаяся стоимость путевки - за счет средств Гомельского областного комитета БПРЗ.       

 

 

Наверх