Гомельская областная организация Белорусского
профсоюза работников здравоохранения

246050, г. Гомель, ул. Советская, 29
prof_zdr@mail.gomel.by
+375 (232) 32-95-21, 26-34-53, +375 (29) 661-88-72
тел/факс. 32-95-24

Новости
Выполнение коллдоговора в январе-июне 2022 года рассмотрели на профконференции в Речицкой ЦРБ

Основным вопросом повестки профсоюзной конференции администрации и профсоюзного комитета Речицкой  ЦРБ стал вопрос выполнения коллективного договора райбольницы за 1 полугодие 2022 года. Участие в ее работе приняла председатель Гомельского областного комитета Белорусского профсоюза работников здравоохранения Надежда Зимина.

Председатель профкома Александра Чебану отметила, что действующий коллективный договор направлен на повышение уровня социальной защищенности работников. За отчетный период в него вносились изменения, связанные с изменениями в системе оплаты труда работников бюджетных организаций и в трудовом законодательстве. Также проведена работа по приведению норм коллективного договора в соответствие с нормами Генерального, Тарифного и областного соглашений, в результате которой колдоговор содержит 44 нормы из 47 рекомендуемых.

Следующим вопросом был отчет о работе профкомитета за первую половину 2022 года, которая строится на принципах социального партнерства и сотрудничества с администрацией учреждения.

- Основной целью деятельности первичной профсоюзной организации нашего учреждения мы считаем сплочение коллектива, недопущение нарушений законодательства о труде в социально-экономической сфере, обеспечение безопасных условий труда и достойной заработной платы, - подчеркнула Александра Чебану.

 

В настоящее время прибыло на работу 23 врача, 38 средних медицинских работников и 8 врачей-интернов. Всем желающим предоставлена возможность проживания в общежитии: выделено 11 мест в общежитии (3 места врачам и 8 мест средним медработникам) и 2 арендные квартиры.

Не остается профсоюз в стороне и в трудных жизненных ситуациях его членов. Из средств профбюджета матпомощь была оказана 399 работникам, на сумму около 17 тыс., что составило 18,9% от поступивших профсоюзных взносов. 

На частичное возмещение стоимости путевок на санаторно-курортное лечение и оздоровление членов профсоюза в санаториях УП «Белпрофсоюзкурорт» направлено из средств ППО более 1,5 тыс.рублей, из средств областного комитета – около 900 рублей.

Для ознакомления с новыми событиями и мероприятиями профсоюзной организацией ведется информационная работа с использованием социальных сетей, интернет-страницы на сайте учреждения, регулярно осуществляется подписка на газету «Беларускi час».

Подробная информация размещена на  нашем сайте http://med.rechitsa.by/tradeunion, где можно более подробно познакомиться с направлениями деятельности  нашего учреждения.

В заключении председатель областного комитета БПРЗ Надежда Зимина наградила наших членов профсоюза медалями к 115-летию Белорусского профсоюза работников здравоохранения. Александра Чебану поблагодарила всех членов профсоюзной организации,  профсоюзный актив  за активное участие  в профсоюзной жизни и  существенную  помощь в работе  профкома, а также выразила слова благодарности Гомельской областной организацией БПРЗ, районному объединению профсоюзов, администрации учреждения,   которая  всегда готова к диалогу, уважи­тельно относится к предложениям профсоюзной организации, старается по возможности помочь.

На сегодняшний день профком учреждения здравоохранения и администрация – партнёры, которые совместно принимают активное участие в решении многих вопросов, резюмировали участники встречи.

 

Наверх