Гомельская областная организация Белорусского
профсоюза работников здравоохранения

246050, г. Гомель, ул. Советская, 29
prof_zdr@mail.gomel.by
+375 (232) 32-95-21, 26-34-53, +375 (29) 661-88-72
тел/факс. 32-95-24

Новости
Профактивисты здравоохранения Гомеля стали участниками торжественного открытия мемориала в честь белорусских партизан

Члены первичных профсоюзных организаций гомельских медуниверситета, медколледжа стали участниками торжественного открытия мемориального комплекса «Партизанская криничка» после реконструкции.  

Обновленный военно-исторический мемориал расположен в лесном массиве под Гомелем, где в годы Великой Отечественной войны дислоцировался легендарный партизанский отряд «Большевик». Его бойцы проводили диверсии на железных дорогах и главных автомагистралях, взаимодействовали с подпольщиками и вели агитационно-пропагандистскую работу среди местного населения.

На месте стоянки героев воссоздали собирательный образ жизни и быта партизанского лагеря: штабная, медицинская землянки, склад продовольствия, лесная школа, землянки связиста и для личного состава. Появилась площадка для военных реконструкций. Обновили памятный знак в виде звезды и стелу – чтобы можно было поклониться предкам, отстоявшим нашу свободу.

Масштабную реконструкцию знакового исторического объекта начали год назад. Свою лепту в его возрождение внесли и представители профсоюза здравоохранения.  Во время республиканского субботника в этом году здесь, наряду с представителями власти, молодежных и общественных организаций, государственных ведомств, они помогли очистить местность от сухостоя и ненужной растительности, привели в порядок территорию.

Представители власти, общественных и молодежных организаций, коллективов предприятий и организаций отдали святую дань памяти и глубочайшего уважения партизанам и подпольщикам не только Гомельщины, но и всей Беларуси.

Наверх