Гомельская областная организация Белорусского
профсоюза работников здравоохранения

246050, г. Гомель, ул. Советская, 29
prof_zdr@mail.gomel.by
+375 (232) 32-95-21, 26-34-53, +375 (29) 661-88-72
тел/факс. 32-95-24

Новости
Более тысячи работников здравоохранения Гомельщины получили профсоюзную помощь на подготовку детей к школе

Более 1030 работников, членов отраслевого профсоюза медиков, воспитывающих детей школьного возраста, в том числе около 40% - родители будущих первоклассников, получили материальную помощь на подготовку к новому учебному году, сообщила заведующая отделом социально-экономической работы Гомельской областной организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Светлана Тропачева.

К настоящему времени в рамках благотворительной акции «Соберем детей в школу» направлено свыше 44 тыс.рублей, в том числе 26,7 тыс. рублей из средств первичных профсоюзных организаций медицинских учреждений, 17,3 тыс.рублей – из средств Гомельской областной организации БПРЗ.

Как отметила Светлана Тропачева, в профкомах медучреждений особое внимание уделено членам профсоюза, чьи дети идут в 1-й класс, а также многодетным, неполным семьям, семьям, воспитывающим детей-инвалидов или находящимся в трудной жизненной ситуации. Их заявления рассматриваются в первую очередь. Во многих медучреждениях области для школьников собирают портфели и рюкзаки со школьными принадлежностями.

К примеру, исходя из возможностей профбюджета и норм коллективного договора, в Светлогорской ЦРБ выделено более 5,5 тыс. рублей для родителей 157 школьников, в том числе 43 первоклассников и 114 ребятишек из числа многодетных и неполных семей. В Рогачевской и Добрушской центральных райбольницах из профбюджетов на подготовку к учебному году выделено по 2,3 тыс.руб. В Добруше, помимо матпомощи родителям, для будущих первоклассников прошел тематический праздник.

Закупка и сбор канцелярии, школьных принадлежностей и других необходимых для учебы вещей на протяжении августа по инициативе профкома проходит в Жлобинской ЦРБ. По мере пополнения содержимого портфелей их вручают детям своих работников из малообеспеченных, многодетных и неполных семей.

Все необходимое для занятий закупят в учебный класс Гомельской областной клинической психиатрической больницы. Сертификат на 100 рублей перечислит профком лечебного учреждения. Детей, находящиеся здесь на лечении, в том числе из неблагополучных семей, интернатных учреждений, будут обучать учителя находящейся рядом школы.

Оказание материальной помощи на подготовку детей к школе в профкомах учреждений здравоохранения продолжится до начала сентября. Без внимания не остается ни одна семья, заверили в отраслевом профсоюзе.

Наверх