Гомельская областная организация Белорусского
профсоюза работников здравоохранения

246050, г. Гомель, ул. Советская, 29
prof_zdr@mail.gomel.by
+375 (232) 32-95-21, 26-34-53, +375 (29) 661-88-72
тел/факс. 32-95-24

Новости
Взаимодействие отраслевого профсоюза и Минздрава в области охраны труда

О реализации комплексного системного подхода к решению проблем, связанных с охраной труда, рассказала главный технический инспектор труда Людмила Морозова.

Главный технический инспектор труда рассказала, что за полугодовой период в отрасли приняты серьезные меры по внедрению в организациях систем управления охраной труда, что позволяет обеспечивать выявление и оценку профессиональных рисков травмирования и гибели работников, а также разработку и реализацию конкретных мероприятий по их минимизации.

Она добавила, что сегодня этот показатель составляет 769 (85% от общего количества) организаций, находящихся на профобслуживании в Белорусском профсоюзе работников здравоохранения.

Людмила Морозова сообщила, что удельный вес организаций, в СУОТ которых установлена норма о порядке участия общественных инспекторов по охране труда в контроле, составляет 93,1% от общего количества организаций здравоохранения, в которых внедрена СУОТ.

За шесть месяцев повысили квалификацию 305 руководителей, специалистов и работников организаций системы Минздрава по вопросам охраны труда. На эти цели затрачено более 48 тыс. рублей из средств фонда предупредительных (превентивных) мероприятий по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Прошли проверку знаний 170 руководителей и специалистов организаций, подчиненных Минздраву.

В течение полугода в организациях системы здравоохранения произошло увеличение числа помещений для общественного питания, в том числе столовых (буфетов) и комнат приема пищи. По словам специалиста, увеличилось число организаций, в которых организовано выездное питание работников предприятиями, специализирующимися на оказании таких услуг, на 15%.

Удельный вес организаций, в коллективных договорах которых установлена норма по созданию условий для питания работников или удешевлению его стоимости, составляет 98,6% от общего количества организаций, в которых действует коллективный договор. Для сравнения, к примеру, данный показатель в 2018 году составил 89,5%.

Все эти и иные совместно проведенные мероприятия позволили сократить количество потерпевших от несчастных случаев на производстве. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года их количество уменьшилось в 3 раза – с 36-ти потерпевших до 12-ти.

Как отметила главный технический инспектор труда, «конструктивное социальное партнерство выступает эффективным инструментом обеспечения здоровых и безопасных условий труда. Дальнейшая реализация комплексного системного подхода к решению проблем, связанных с условиями и охраной труда, будет способствовать снижению уровня производственного травматизма».

Наверх