Гомельская областная организация Белорусского
профсоюза работников здравоохранения

246050, г. Гомель, ул. Советская, 29
prof_zdr@mail.gomel.by
+375 (232) 32-95-21, 26-34-53, +375 (29) 661-88-72
тел/факс. 32-95-24

Новости
Отраслевой профсоюз медиков направил 10 тысяч рублей на закупку спецодежды для медперсонала БСМП в Гомеле

На днях здесь открылся новый корпус, оснащенный современным диагностическим оборудованием. Свою лепту в создание благоприятных условий работы для медперсонала внес и БПРЗ.

В частности, Республиканский комитет и Гомельский областной комитет отраслевого профсоюза проспонсировали приобретение медицинской одежды для работников учреждения.

На 5 тыс. рублей, направленных на учреждение из бюджета Гомельской областной организации БПРЗ, были закуплены 200 комплектов медицинских костюмов и 30 халатов.

На обновление спецодежды для работников нового корпуса до конца сентября планируется освоить еще 5 тыс. рублей, поступивших в учреждение из средств Республиканского комитета отраслевого профсоюза.

К слову, в новой яркой одежде работники больницы уже встречали гостей на торжественном открытии нового корпуса больницы, которое состоялось в преддверии 880-летия города Гомеля.

Каждое отделение теперь имеет свой отличительный цвет одежды. Также на костюмах и халатах есть нашивки-шевроны с названием соответствующего отделения.

К примеру, работники отделения урологии будут оказывать медпомощь в одежде темно-синего цвета, работники приемного отделения – серого цвета. Для работников отделения лучевой диагностики предусмотрен бирюзовый цвет, для отделения анестезиологии, реанимации и интенсивной терапии – приятный зеленый цвет мятного оттенка. 

Приемно-диагностическое отделение Гомельской городской клинической больницы скорой медицинской помощи давно нуждалось в реконструкции. Решение о возведении нового корпуса было принято в 2019 году. Осенью 2020-го были расчищена территория для строительного объекта, снесены частные дома по улице Комиссарова, морг и хозпостройка послевоенного периода. Строители возвели корпус менее чем за два года. Со старым корпусом он соединяется переходной галереей. В помещении четыре этажа, а также цокольный, где находятся дезинфекционное отделение и служебные помещения. На первом этаже – кабинеты КТ и МРТ, приемное отделение, экстренные диагностические службы, малая операционная, плановая регистратура, буфет и аптека. Благодаря реконструкции площадь отделения увеличилась в несколько раз.

Многофункциональный объект позволит значительно повысить уровень оказания бесплатной медицинской помощи населению, ее доступность и оперативность в принятии решений по тактике лечения. Это один из самых значимых подарков к 880-летию Гомеля.

Наверх