Гомельская областная организация Белорусского
профсоюза работников здравоохранения

246050, г. Гомель, ул. Советская, 29
prof_zdr@mail.gomel.by
+375 (232) 32-95-21, 26-34-53, +375 (29) 661-88-72
тел/факс. 32-95-24

Новости
Этновечерину «Мы дзеці твае- Беларусь!» провели в Мозырском медколледже

В Год исторической памяти, с целью сохранения традиций белорусского народа  в общежитии УО «Мозырский государственный медицинский колледж»  на базе общежития №1 была создана музейная комната «Белорусская хатка». Воспитателя и учащимися  были собраны экспонаты культурного и хозяйственного обихода Полесского края.

В преддверии  Дня народного единства актив первичной профсоюзной организации учащихся поддержал инициативу в проведении тематического мероприятия. В музейной комнате «Белорусская хатка» учащиеся совместно с преподавателями и воспитателями провели этновечерину «Мы дзеці твае- Беларусь!», рассказала председатель ППО учащихся Юлия Барсукова.

Справедливо, что культура и традиции белорусского народа являются отражением быта простых людей. Ребята инсценировали обряд крещения ребенка «Радзінкі у Васілінкі». Данный обряд – крещение ребенка и катание «бабулі» – используется и сегодня во многих районах Гомельской области.

Мероприятие прошло весело - с музыкой, песнями, гостями и праздничным столом. 

Накануне 17 сентября учащиеся колледжа присоединились к общереспубликанскому флешмобу #мыедины. Как подчеркнула Юлия лидер профкома, самый молодой государственный праздник – День народного единства – имеет большое смысловое значение. Он служит хорошим напоминанием о незыблемости и самодостаточности белоруской нации и государственности, а участие в праздничных мероприятиях людей разных поколений формирует чувство сопричастности к стране и судьбе отдельного человека.

 

Наверх