Гомельская областная организация Белорусского
профсоюза работников здравоохранения

246050, г. Гомель, ул. Советская, 29
prof_zdr@mail.gomel.by
+375 (232) 32-95-21, 26-34-53, +375 (29) 661-88-72
тел/факс. 32-95-24

Новости
Рогачевских медиков в районном конкурсе «Рагачоўская талака» отметили дипломом за лучшее национальное блюдо

Профсоюзные активисты Рогачевской центральной районной больницы на протяжении прошедшей недели приняли активное участие в районных акциях, посвященных самому молодому государственному празднику – Дню народного единства, рассказала председатель первичной профсоюзной организации учреждения Людмила Омелюсик. Марафон мероприятий в Рогачеве прошел под девизом «Вместе мы – сила».

Кульминацией празднования Дня народного единства стал фестиваль национальных традиций «Рагачоўская талака». 

В Парке пионеров развернулись красочные подворья учреждений, предприятий и организаций нашего края. Хозяева стилизованных в духе национальных традиций импровизированных домиков радушно встречали гостей звонкими песнями, шуточными театрализованными этюдами и всевозможными угощениями. Рогачевцы с радостью заглядывали на огонек к радушным организаторам подворий и весело проводили время в компании земляков – дружно напевали под гармошку знакомые песни, забавлялись в интересных конкурсах и отведывали ароматные угощения – верещаку с блинами, пшенную кашу с тыквой прямо из печи, драники со сметаной, сало с прослоечкой и малосольным огурчиком…

Одними их первых заглянули на подворья представители жюри, перед которыми стояла важная задача – оценить умения и таланты хозяев. Непросто было выбрать лучших – все рогачевцы постарались на славу. И тем не менее после тщательных обсуждений были определены победители. Так, в номинации «Лучшее оформление белорусского подворья» победу одержала команда учреждений дошкольного образования. Самое вкусное и оригинальное национальное блюдо приготовили работники Рогачевской ЦРБ. А колоритнее и увлекательнее других представили белорусские традиции представители местного КЖЭУП. Дипломами за активное участие отмечены команды учреждений общего среднего образования, территориального центра социального обслуживания населения, Рогачевского МКК, педагогического колледжа, Рогачевского лесхоза.

На волну праздника рогачевцев настраивала концертная программа «Разные люди одной страны» с участием талантливых артистов нашего края, а также выступления уличных музыкантов, в роли которых выступили учащиеся детской школы искусств города Рогачева.

Словом, скучать нашим землякам не пришлось. Праздник объединил всех энергией, радостью и хорошим настроением!

Субботние события – и торжественные, и развлекательные – заставили сердца рогачевцев забиться в унисон с сердцами всех белорусов и глубже осознать сопричастность с жизнью родной страны.

http://www.slova.by

Наверх